Курганские власти объяснили разницу в данных по смертям от COVID

Четырехкратные расхождения в статистике объясняют разной методологией формирования баз данных
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Расхождения в статистике Росстата и оперативного штаба по смертям от COVID-19 в Курганской области объясняется разными методами формирования баз данных. Об этом URA.RU сообщили в региональном департаменте информационной и внутренней политики.
Оперативный штаб по борьбе с COVID в РФ ежедневно публикует данные о смертности на сайте «стопкоронавирус.рф». Росстат публикует данные на ежемесячной основе. «Расхождение статистических данных о смертности связано с методологией формирования баз данных», — рассказали в департаменте.
Так, на сайте «Стопкоронавирус» публикуются оперативные данные о летальных случаях, где COVID-19 признан основной причиной смерти. Росстат представляет данные о двух группах смертей: когда COVID является первоначальной причиной смерти и когда он отнесен к прочим причинам смерти.
Данные в Росстат поступают из органов ЗАГС, их источником является медицинское свидетельство о смерти. Причину смерти в документе указывает патологоанатом (или судебно-медицинский эксперт). Но если требуются дополнительные исследования, свидетельство может быть временным. После установления причины смерти не позднее чем через 45 дней патологоанатом составляет новое свидетельство взамен временного. Этот документ вновь регистрируется в Росстате.
По данным Росстата, в январе в Курганской области от COVID-19 скончались 190 человек . Еще 56 зараженных умерли от сопутствующих заболеваний. Сайт «Стопкоронавирус» в январе сообщал о 43 смертях в регионе. В предыдущие месяцы данные по смертям также отличались в несколько раз . Бывший руководитель Курганстата Николай Кремлев заявлял URA.RU, что таких расхождений у ведомств исходя из методологии быть не должно . В ноябре 2020 года региональные власти объяснили расхождения техническим сбоем при внесении информации на сайт.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Честно19 марта 2021 14:34Очередь на ритуальные услуги в регионе, вот вам реальная статистика!
- Алик19 марта 2021 12:44Это верно. Курганская область докатилась по уровню жизни до самого последнего места в стране.. И неизвестно когда она выберет я из него..
- Наталья18 марта 2021 21:15В Кургане очень все плохо.. По всем параметрам. Не просто же так люди уезжают так массово из области... В других областях оказывается получше жизнь. Хотя меня убежали что это не так! Пока своими глазами не увидела, не верила. Теперь тоже в раздумье куда ехать:
- Павел18 марта 2021 18:25Правильно кто тут тут уже сказал. Кладбище! Вот вам самая правдивая статистика! Пока еще у нас хоронят, а не сжигают.
- Пояснения туманные.18 марта 2021 15:53Ура ру, пожалуйста, посмотрите аналогичные данные по другим регионам. У других субъектов тоже такие же расхождения или нет? Если разные методы подсчета, то они должны быть разными по всей стране и расходиться в каждом регионе, а не только в Курганской области.