В вузах планируется ввести опцию удаленного получения образования вместе с очным. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
«Мы сейчас уже ее (систему высшего образования — прим.ред.) перестраиваем по самым разным направлениям. Это должна быть хорошо подготовленная опция: когда по объективным причинам нельзя прийти в университет, ты должен воспользоваться форматом удаленного образования. Ведь это актуально для многих людей — для тех, кто живет в регионах, где нет качественного образования, для маломобильных людей», — рассказал Фальков в интервью РБК.
Однако министр подчеркнул, что не будет проводится перевод большинства вузов на гибридное образование. «Я боюсь показаться ретроградом, но думаю, что университеты в основном вернутся в прежний формат. Другой разговор, что само понятие традиционного формата изменится. К нам пришло понимание, что университет — это не только лекция или семинар, но и общение со сверстниками в столовой или в лаборатории. Так формируется общность и культура», — дополнил Фальков.
Ранее Минобрнауки также изменило правила поступления в вузы. Теперь абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении, если они имеют серебряный или бронзовый знак отличия ГТО.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В вузах планируется ввести опцию удаленного получения образования вместе с очным. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «Мы сейчас уже ее (систему высшего образования — прим.ред.) перестраиваем по самым разным направлениям. Это должна быть хорошо подготовленная опция: когда по объективным причинам нельзя прийти в университет, ты должен воспользоваться форматом удаленного образования. Ведь это актуально для многих людей — для тех, кто живет в регионах, где нет качественного образования, для маломобильных людей», — рассказал Фальков в интервью РБК. Однако министр подчеркнул, что не будет проводится перевод большинства вузов на гибридное образование. «Я боюсь показаться ретроградом, но думаю, что университеты в основном вернутся в прежний формат. Другой разговор, что само понятие традиционного формата изменится. К нам пришло понимание, что университет — это не только лекция или семинар, но и общение со сверстниками в столовой или в лаборатории. Так формируется общность и культура», — дополнил Фальков. Ранее Минобрнауки также изменило правила поступления в вузы. Теперь абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении, если они имеют серебряный или бронзовый знак отличия ГТО.