Обвиняемым в покушении на Лукашенко грозит 12 лет тюрьмы

В Белоруссии планировался госпереворот 9 мая
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Задержанным по делу о подготовке покушения на президента Белоруссии
«Санкция части 1 статьи 357 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет», — передает РИА «Новости». Бычек отметил, что подобных дел в истории Белоруссии еще не было.
Юрист Юрий Зенкович, имеющий двойное гражданство США и Белоруссии, и политолог Александр Федута были задержаны КГБ Беларуси в Москве несколько дней назад. Их обвинили в подготовке покушения на Лукашенко и попытке госпереворота. По словам главы отдела следственного управления КГБ Константина Бычека, Зенкович связан со спецслужбами США и занимался вербовкой белорусских военных. Позднее политолог Дмитрий Болкунец в разговоре с URA.RU выразил уверенность, что предполагаемое покушение было выдумано властями страны как повод для предоставления Лукашенко большей защиты в будущем.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Влад19 апреля 2021 14:17Америкосы если задумали, значит доделают. Интересная игра намечается. Они тоже не дураки. Явно и операция конь и операция мать, есть. Как у нас против троцкого были. Там где не сработала одна, вторая сыграла.
- 119 апреля 2021 14:06Шапито
- Стоит задуматься.19 апреля 2021 06:23Два человека готовили госпереворот?