Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Центробанк предложил запретить часть кредитов в России

Центробанк предложил запретить часть кредитов в России
14 мая 2021 в 06:00
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Центробанк хочет ограничить выдачу кредитов по плавающим ставкам

Центробанк хочет ограничить выдачу кредитов по плавающим ставкам

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В России могут запретить выдачу кредитов физическим лицам по плавающим ставкам. Речь идет о ссудах на срок до года или более 20 лет и кредитных картах с нефиксированным процентом.

Поправки планируется внести в законы «О Центральном банке», «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». Помимо запрета выдавать кредиты с переменной ставкой на определенные сроки Банк России также предлагает ограничить параметры таких ссуд, пишет РБК со ссылкой на документ.

Кроме того, предлагается установить максимально допустимое значение для плавающей ставки, чтобы банк не мог ее увеличивать в период действия договора больше, чем на два процента от изначальной. Также Центробанк считает, что срок возможного «удлинения» кредита не должен быть больше трех лет. Соответствующий документ регулятор разработал по поручению президента России Владимира Путина.

Продолжение после рекламы

Ранее стало известно, что банки России массово увеличивают ставки по вкладам, в мае это сделала треть банков из списка топ-30, включая «Сбербанк» и «Альфа-банк». Еще три собираются это сделать после майских праздников. При этом новые ставки все еще не покрывают уровень инфляции. По мнению совладельца и первого зампреда «Совкомбанка» Сергея Хотимского, россиянам не стоит брать валютную ипотеку, кредит с плавающей ставкой и графиком с растущими платежами. По его словам, кредиты с плавающими ставками и растущими платежами имеют огромную негативную роль в усилении ипотечного кризиса.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (11)
  • Татьяна
    16 мая 2021 03:01
    Запретить банкам навязывать пенсионерам аннуитетные кредиты. С какой стати малоимущих пенсионеры должны по 5 лет содержать банкиров за кредит на ремонт жилья? Закабалили весь народ! Возмутительно!
  • Викуля.
    15 мая 2021 04:06
    Банки сами звонят и втягивают людей,пишут на телефон,что одобрили кредит,можно и с телефона получить тутже деньги.пенсионерка пенсия9000р.а предлагают 1000000,чтоб лишить имущества. Банки и живут за счет людей и с каждым годом люди беднеют,а клерки богатеют
  • Безутешная мать
    14 мая 2021 22:37
    Банк убил моего сына. Сына нет. Кредит остался.
  • Дед
    14 мая 2021 21:40
    У меня кредит небольшой. По долгу я плачу 260 рублей в месяц, а проценты это 300 рублей в месяц. Итого 560 руб в месяц +- Проценты превышают сумму долга. Это как?
  • Пенсионер_М
    14 мая 2021 19:23
    Вернуть ЦБ стране!!! Возродить систему отечественных банков для развития страны, а не для обогащения Нуворишей и иностранцев!!! Установить жесткий контроль банковской деятельности!!!Ввести планы выдачи кредитов отечественным производителям и населению с адекватными, а не грабительскими процентами!!! Запретить увеличение выплаты по акциям банка для иностранцев, больше чем отечественным владельцам акций!!! Убрать из банков инагентов!!! Запретить перевод прибыли за пределы страны, тем более под один процент от перевода!!! И так далее!!! Внедрять в банковском секторе то, что важно для развития страны, а не для наживы на нашем государстве!!!
Следующий материал