ВОЗ перестала отслеживать «российский» штамм коронавируса

Штамм коронавируса из России не вызвал у ВОЗ опасений
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
«Российский» штамм коронавируса исключен из списка представляющих интерес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Штамм был включен в этот список 9 июня.
«В группу представляющих интерес (VOI) попадают штаммы, заражения которыми регистрируются все чаще и на все более обширной территории, при этом имеется прогноз или подтвержденные данные о способности их мутаций менять свойства коронавируса», — сообщает «Интерфакс» исходя из данных сайта организации.
Мутации вируса, обнаруженного в России зимой 2021 года, даже не присвоили персональную букву греческого алфавита, поскольку так называют лишь штаммы, вызывающие у ВОЗ опасения (VOC — Variants of Concern) или представляющие интерес (VOI—Variants of Interest). Сейчас в списке детального изучения находятся четыре штамма: зарегистрированный в Великобритании и Нигерии «Эта», американский «Йота», индийский «Каппа» и впервые замеченный в Перу «Лямбда».
Ранее сообщалось, что штамм коронавируса с 18 новыми мутациями описала группа ученых из четырех российских институтов. Ему предрекали уникальный «российский» вид SARS-CoV-2. Среди мутаций описываемого вида вируса часть совпала с «британским» штаммом. Опасность «российского» штамма заключалась в быстрой нейтрализации антител патогеном.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- vit6727 июля 2021 23:50цирк продолжается
- фокс27 июля 2021 23:02вируса нет и не было
- фуфу27 июля 2021 21:53Разогнать наВОЗ - никаких штаммов не будет.
- Leon Karleone27 июля 2021 21:12Давайте цифрам верить, а не рассказам в интернете. Попова говорит, что новые случаи заражения - индийский штамм, и он постепенно сходит на нет
- Ужас27 июля 2021 21:08Надо добиваться включения!!! Наш вирус тоже настоящий!!! Захарову к ним!!!




