Суд выпустил фотографа-убийцу Лошагина из колонии. Видео

Заседание Чкаловского суда проходило по видеосвязи
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Чкаловский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство фотографа Дмитрия Лошагина об условно-досрочном освобождении (УДО). Как передает корреспондент URA.RU из зала заседания, сторона защиты указала на исправление осужденного. В частности, адвокат Сергей Лашин обратил внимание суда, что его подзащитный полностью погасил задолженности перед потерпевшими.
«Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении судом не усматривается. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым освободить Лошагина от дальнейшего отбывания наказания», — огласил решение судья Николай Тараненко.
«За время нахождения в колонии Лошагин обучился новой специальности, работает по профессии (в столярном цехе — прим. URA.RU). Баланс поощрений к взысканиям — 18 к 1. Это ли не значит, что он встал на путь исправления?» — заявлял Лашин. Хотя представитель колонии парировал: «Сначала Лошагин получил несколько поощрений, потом взыскание, потом снова поощрения. Можно сделать вывод о нестабильном поведении осужденного. Считаем, что УДО нецелесообразно». Позицию ИК поддерживала прокуратура.
Уголовное преследование Дмитрия Лошагина началось в 2013 году, когда его задержали по подозрению в убийстве своей супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой. Следствие считало, что именно он 22 августа 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес Прокопьевой множественные удары, после чего свернул ей шею, а затем вывез тело в лес и поджег его. Однако в сентябре 2014-го Октябрьский суд Екатеринбурга оправдал Лошагина. В 2015 году суд пересмотрел это решение и приговорил фотографа к 10 годам колонии. В том же году Свердловский областной суд снизил срок наказания на два месяца. В декабре 2020-го Чкаловский суд смягчил приговор для Лошагина, заменив неотбытую часть наказания на ограничение свободы на три года и 25 дней. Но в феврале 2021 данное решение было отменено облсудом.
Изначально Лошагин отбывал наказание в ИК №54 в Новой Ляле. Но, когда стало известно, что его хотели изнасиловать заключенные, его перевели в ИК №10 в Екатеринбурге.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Фотограф-убийца Лошагин пытается выйти на свободуЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- АВМ04 августа 2021 18:43зуб за зуб бы
- сумо04 августа 2021 16:12Такие освобождения, при несогласии на это прокуратуры и колонии, возможны только с подачи ФСБэшников, на которых , скорее всего, и работает Лошагин.
- Антишкура03 августа 2021 17:22Он почетный чистильщик!
- 1103 августа 2021 17:01У него долг по алиментам Адвокат наврал суду !!!!!
- Государство чем занимается03 августа 2021 16:356 лет колонии за убийство? Комментарии излишни