Офицер запаса рассказал, как Шадрин попал под минометный огонь

Роман Шадрин участвовал в штурме Грозного в 1995 году
Фото: Фото: Алексей Колчин © URA.RU
Погибший Герой России, экс-директор Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) Екатеринбурга Роман Шадрин попал под минометный огонь во время штурма Грозного в 1995 году. Об этом URA.RU рассказал председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», подполковник запаса Евгений Мишунин.
«Во время штурма Грозного в январе 1995 года меня направили на усиление к Шадрину, который оказался в окружении. Когда мы выходили на рубеж открытия огня, попали под сильнейший минометный огонь. Ему досталась ударная волна, а мне — осколок. Несмотря на удар, Шадрин остался в строю», — рассказал Евгений Мишунин.
Он отметил, что во время чеченской кампании бойцы были деморализованы и часто отказывались идти в бой. Однако благодаря действиям Шадрина удавалось привести солдат в боевой настрой. «Шадрин находил нужные слова, вдохновлял бойцов своим примером», — отметил Мишунин.
Сообщения о смерти Романа Шадрина появились 30 августа. Источники URA.RU в среде сообщили, что Герой России умер из-за онкологии .
Шадрин умер в возрасте 54 лет. Он получил звание Героя России за штурм здания главпочтамта в Грозном в первую чеченскую войну. Шадрин занимал пост директора ЦПКиО с 2015 по 2019 года. Был советником вице-губернатора Свердловской области по вопросам патриотического воспитания. В 1995 году Шадрин получил орден Мужества, в апреле 2009 награжден орденом «За военные заслуги».
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сергей31 августа 2021 00:37дешевка ты, марк. Шадрин был настоящий офицер и человек ! Горжусь что служил под его командованием!
- Гермес30 августа 2021 21:58Что-то часто стали умирать герои чеченских войн, Не как Буданов ли?
- юрий30 августа 2021 21:38даже до пенсии не дожил... Рак косит без разбора.
- КрымДжанк30 августа 2021 20:53а что он делал на Донбассе и в качестве кого он там был..