В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для студентов

Депутаты хотят обеспечить студентам бесплатный проезд в транспорте
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Депутаты от ЛДПР предлагают сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для студентов очного обучения. Соответствующий законопроект (имеется в распоряжении URA.RU) в Госдуму внесут представители фракции Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев и Алексей Диденко.
«Законопроектом предусматривается внесение изменения в статью 40 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“, согласно которому обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По словам авторов инициативы, студентам очного обучения часто приходится пользоваться общественным транспортом, оплата которого может «съесть» значительную часть студенческого бюджета. При этом их уровень доходов в России крайне низкий. Новые льготы направлены на то, чтобы помочь обучающимся и простимулировать их. Отмечается, что вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2022 года.
Ранее руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил обеспечить студентов вузов и колледжей бесплатным доступом в интернет. По его мнению, это позволит улучшить образовательный процесс. Его поддержала депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ольга16 сентября 2021 04:57А на школьников не надо разве обратить внимание. Проезд платно, секции и репетиторы платно.
- Оксана15 сентября 2021 21:45Конечно, это было бы большим плюсом. Я о бесплатном проезде. Не менее важным было бы и повышение стипендий студентам. Студенты, при том, очень многие, вынуждены подрабатывать. Уже много говорится и низких стипендиях. Пожалуйста, обратите внимание и на эту проблему
- Елена15 сентября 2021 17:10А для школьников не хотите сделать проездные льготные в области???!
- Илиа15 сентября 2021 12:18Больше предложений, хороших и разных! Все равно же не сбудутся.
- Валентина15 сентября 2021 12:00А нищенские стипендии поднимать депутаты не собираются? О каком студенческои бюджете идет речь, откуда он у них?