Свердловские власти обсудят запрет продавать алкоголь без QR-кода

Свердловский оперштаб готов к дискуссии о продаже алкоголя только по QR-кодам
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Свердловский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом готов рассмотреть запрет на продажу алкоголя без QR-кода. Эта инициатива может быть рассмотрена на ближайшем заседании оперштаба, заявил областной министр агропромышленного комплекса Артем Бахтерев.
«Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом постоянно мониторит ситуацию с распространением инфекции, чтобы вовремя реагировать на ее изменение. Следит за соблюдением всех эпидограничений. Министерство АПК проводит весомую часть этой работы. Мы знаем об инициативе участников рынка о вводе QR-кодов для покупки алкоголя. Готовы обсудить с коллегами и экспертами эту меру на очередном заседании оперативного штаба», — заявил министр Артем Бахтерев, его слова привел официальный telegram-канал оперштаба.
Идею продавать алкогольные напитки только людям, имеющим QR-коды о вакцинации от коронавируса, ранее выдвинул екатеринбургский ресторатор Евгений Урюпин. Он предположил, что так можно увеличить число привитых граждан и одновременно снизить потребление спиртного.
С 25 октября в Свердловской области заработала система QR-кодов , без которых запрещен вход в музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. Уже на следующий день власти ужесточили меры : с 30 октября свердловчане без QR-кода не могут попасть в торговые центры, рестораны и фитнес-клубы. 2 ноября было объявлено о введении дополнительных ограничений: детям и подросткам запретили посещать торговые центры без взрослых , а также ужесточили пропускной режим для непривитых граждан.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Шнапс14 ноября 2021 00:25Замахнуться на алкоголь у нас ? Сейчас ? Это как в голову себе ......
- Костян13 ноября 2021 15:35Иногда кажется,что это сон. Сон про безвольных и дураков с плеткой.
- 66613 ноября 2021 07:59Конец ресторанам урюпина.
- Виталий12 ноября 2021 23:08Да здравствует самогон все новое хорошо забытое старое
- Риэлтор12 ноября 2021 22:37Ресторатор предлагает ввести QR-коды спасибо поржал. А на чем он будет зарабатывать?