Госдеп: Лукашенко нужен РФ, чтобы отвлекать на себя внимание

Блинкен подозревает Лукашенко в попытке отвлечь внимание от действий РФ на Украине
Фото: Фото: TATYANA ZENKOVICH, EPA
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается отвлечь внимание от действий России у границы с Украиной. Об этом написано в заявлении, распространенном руководителем пресс-службы Госдепартамента США Недом Прайсом.
«Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют разделение и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от российских действий на границе с Украиной», — говорится в документе. В нем описан телефонный разговор между министром иностранных дел Польши Збингневом Рау и госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Как считает Прайс, Блинкен и Рау осудили циничное использование мигрантов для того, чтобы отвлечь внимание от России. По его словам, политики призвали «решить первопричину наложенных Западом санкций — отказ белорусскому народу в соблюдении прав человека и фундаментальных свобод». Кроме того, Энтони Блинкен выразил глубокую благодарность Польше за оказанною ей поддержку Украине. В заключении он сказал, что США, Польша и другие союзники намерены заставить Москву «платить за ее военную агрессию и пагубное влияние в регионе».
Из-за появления большой толпы мигрантов на границе Польше и Белоруссии польские власти отправили около 12 тысяч военных на границу. Из-за этой ситуации Литва ввела режим чрезвычайного положения в районах, приближенных к границе с Белоруссией.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Беспорядки на белорусско-польской границеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Глеб16 ноября 2021 00:49Лукашенко ради РФ ничего делать не будет.
- сергей15 ноября 2021 22:47а вам для чего нужна украина. а натовцы?
- Федор15 ноября 2021 15:34Хорошо, что Блинкин напомнил.
- Юрий15 ноября 2021 14:59Почему у беженцев нет желания остаются Белоруссии или России
- АВМ15 ноября 2021 13:37так Прайсу надо обвинить тех, кто на востоке бардак устроил, и запрещать свободное перемещение по миру выходцев из тех стран, которые СШП бомбят