«Медуза»: власти России готовят замену QR-кодам

Новый законопроект правительства РФ может смягчить коронавирусные ограничения
Фото: Фото: Размик Закарян © URA.RU
Правительство РФ готовит законопроект о введении «паспортов здоровья» или «иммунных паспортов», которые заменят QR-коды. Об этом сообщил источник, близкий к кабмину РФ. Предполагается, что в законопроекте также будут упомянуты более мягкие ограничительные меры.
«Кабинет министров может внести на рассмотрение Госдумы новый законопроект с упоминанием „паспортов здоровья“ или „иммунных паспортов“ вместо QR-кодов, а также более мягкими ограничительными мерами», — передает «Медуза» (СМИ включено в реестр иностранных агентов) со ссылкой на источник. Ранее URA.RU сообщало, что Госдума РФ не будет рассматривать законопроект о введении QR-кодов в самолетах и поездах дальнего следования в декабре 2021 года. Документ не попал в календарь, устанавливающий порядок работы нижней палаты парламента РФ с 7 по 23 декабря.
Корреспондент URA.RU направил запросы в правительство РФ и Минздрав РФ. На момент публикации новости ответ не был получен.
Ранее кабмин внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект о повсеместном введении QR-кодов . Их будут применять в транспорте, учреждениях культуры и непродовольственных магазинах. Позднее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о QR-кодах направят на рассмотрение в регионы, Общественную палату, Совет Федерации и Счетную палату. Обсуждать его будут до 14 декабря 2021 года включительно, передает телеканал 360 . Замглавы Минтранса РФ Кирилл Богданов уточнил, что законопроект о QR-кодах в транспорте могут принять уже в 2021 году, передает RT .
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
В России повсеместно введут QR-кодыНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- случай26 ноября 2021 19:19кур код также как арбидол оказались не эффективны в борьбе с вирусом, какая печалька )))
- Сега26 ноября 2021 13:40Предлагаю всем кто сделал прививку наколоть на лбу QR-код и колокольчик в нос прицепить, и заставить ходить в желтых штанах.
- Виктор26 ноября 2021 13:37Все интереснее
- Александр26 ноября 2021 06:16Клоуны !!!!
- Ольга26 ноября 2021 05:33В Корее играют в кальмара, мы будем играть в медузу... Чем не развлечение? Правда, снова не для нас. .