Иммунолог заявил о слиянии двух штаммов COVID в один гибридный

Встреча штаммов «Дельта» и «Омикрон» может создать комбинированный вариант
Фото: Фото: Размик Закарян © URA.RU
Встреча двух штаммов COVID-19 в одном организме может привести к созданию нового комбинированного варианта. Об этом в беседе с URA.RU рассказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
«Встреча двух штаммов — „Дельты“ и „Омикрона“, — опасна с эпидемической точки зрения, потому что создаются комбинированные варианты одного и второго, то есть могут появиться новые мутации. Не скажу, что они будут обязательно опасными, но в организме они образуются», — объяснил Николай Крючков.
По словам иммунолога, вероятность встречи двух штаммов в одном организме зависит от пути распространения появившейся мутации. «Если за ограниченное время один штамм вытеснит другой, то естественно, встреча произойдет. Но неизвестно, как в России пойдет вытеснение, настолько ли быстро, как в ЮАР, поэтому может произойти так, что будет доминировать „Дельта“ и будет мало „Омикрона“, либо „Омикрон“ вытеснит „Дельту“, и будет мало „Дельты“, тогда встреча будет маловероятной», — подчеркнул Крючков.
В беседе с URA.RU врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов согласился с тем, что вероятность встречи двух штаммов зависит от коэффициента распространения возбудителей. «Заразиться несколькими штаммами можно, но, как правило, они конкурируют между собой и мы не знаем, как поведет себя „Омикрон“. „Дельта“-штамм, в свое время, не дал размножиться „Бета“-штамму, который также вышел из ЮАР. Он оказался шустрее и вытеснил всех остальных», — подытожил спикер.
Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил о необходимости закрыть границы из-за новой мутации COVID-19. По такому пути уже пошли другие страны.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Егор02 декабря 2021 01:56Неучи!)))
- Хай02 декабря 2021 01:16Фантазия конечно хорошая! И конечно же вакцины из России все победит и всех вылечит! Дю солей курит в сторонке !!!!!
- Гость01 декабря 2021 20:03Слава науке, у них теперь вирусы скрещиваются.
- Ануар01 декабря 2021 15:17Эпидемия эгоизма страшнее любых других .
- Everlast Первый01 декабря 2021 13:29Любителям этой ваксы.Готовьте свой полигон для, очередных дырок! Два в, одном, без переплаты! Щаз главшпан по этому триперу, умное скажет,что прививаться надо, каждый месяц! Это как руки помыть. Сходил в ТЦ, хлоп и подставляй! И новый код, будьте так добры... Гы..





