Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Роспотребнадзор: омикрон-штамм быстро провоцирует опасную болезнь

08 декабря 2021 в 07:48
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
«Омикрон» вызывает пневмонию в течении 3-5 дней

«Омикрон» вызывает пневмонию в течении 3-5 дней

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Новый штамм коронавируса «Омикрон» может вызывать у человека пневмонию в 3 раза быстрее, чем другие известные штаммы инфекции. Об этом рассказал руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Что плохо в штамме „Омикрон“, он точно так же, как и „Дельта“, более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому „Омикрон“ быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно. При заражении „стареньким“ коронавирусом у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10—11 дней. Сейчас это 3—5 дней», — сказал Семенов в разговоре с « Известиями ».

Вирусолог отметил, что новый штамм быстро меняется и науке пока известно про него далеко не все. Однако, ученые многих стран, в том числе и России, уже провели первые биоинформатические исследования омикрон-штамма, подчеркнул Семенов.

Продолжение после рекламы

Новый штамм «Омикрон» впервые был выявлен в странах Южной Африки 25 ноября, пишет RT . 6 декабря новый штамм впервые выявили в России . Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что омикрон-штамм может попасть в Россию более чем из 50 стран мира, сообщает « Национальная служба новостей ».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (75)
  • Елена
    10 декабря 2021 23:18
    Границы закрывать. Вакцинация бесполезна, т.к.вакцинированные уже все переболели в легкой или тяжелой форме, и в больницах полежали! Это я про свой близкий круг .
  • Светлана
    10 декабря 2021 20:44
    Сами изобретают и распространяют различные вирусы , и при всем при этом умудряются паниковать мама не горюй как.Может хватит бизнесменить? Вы заигрались Господа....
  • Юлия
    10 декабря 2021 04:55
    Так корона безконца будет мутировать может всю жизнь, и что теперь ????????????????
  • Вячеслав
    10 декабря 2021 04:31
    Именно вакцинированным бояться нечего,а все антиваксеры это потенцеальные диверсанты,больные на голову
  • Доброжелатель
    10 декабря 2021 03:55
    Границы закрывать надо, и на въезд и на выезд... Скоро каникулы, все ломонутся отдыхать, у нас же все устали, все в поле на лошадях пахали и гектары продукции обрабатывали ) Пусть власти сначала порядок в своей голове наведут, а потом до людей докапываются... Когда же их там всех повыгоняют??? И поставят адекватных управленцев??? Вспоминаются слова Святой Матроны :после Сталина Россию ожидают правители один хуже другого. Но нам не привыкать-волю в кулак и выдержать)))
Следующий материал