Власти Тюмени озвучили дату начала вакцинации детей от COVID-19

Вакцинация детей от коронавируса в Тюменской области начнется в начале 2022 года
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Кампания по вакцинации несовершеннолетних от коронавируса в Тюменской области начнется в начале 2022 года. Об этом URA.RU рассказали в региональном департаменте здравоохранения. Там уточнили, что медорганизации Тюмени уже начали сбор соответствующих добровольных информированных согласий со школьников и их родителей.
«Учитывая, что по данным федерального Минздрава, вакцина от коронавируса для подростков поступит в гражданский оборот в конце года, это значит, что в начале следующего года мы точно можем рассчитывать на начало прививочной кампании, поликлиники индивидуально начали эту работу. Медорганизации амбулаторного профиля самостоятельно взаимодействуют с образовательными учреждениями, которые располагаются на их территории. Вся медпомощь оказывается с добровольного информированного согласия, поэтому медики регулярно направляют подобного рода документы, в частности в школы», — уточнили в региональном депздраве.
Там добавили, что обычно это касается медосмотров и вакцинации по Нацкалендарю. Работа по сбору согласий со школьников и их родителей проводится заблаговременно, в том числе, чтобы рассчитать потребность в количестве вакцин, сформировать соответствующий график. Медики уточнили, что вакцина рассчитана на детей от 12 до 17 лет. И если с 15 лет несовершеннолетний может самостоятельно принять решение о вакцинации, то до этого возраста решение о том, делать прививку или нет, принимают родители детей.
Ранее URA.RU писало о том, что тюменские медики заявили о готовности к началу вакцинации несовершеннолетних от коронавируса. В частности, в медучреждениях области были созданы необходимые условия для хранения вакцины.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!