Голикова устроит проверку цен на ПЦР-тесты после материала URA.RU

Накрутка цен на анализы в некоторых лабораториях составляет до 200%
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пообещала, что правительство инициирует проверку ценообразования ПЦР-тестов в лабораториях России. Об этом URA.RU сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, который входит в состав думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
«14 декабря на заседании комитета рассматривался законопроект по внесению изменений в закон сандэпидемблагополучия и внесению ограничительных мер. На комитете присутствовала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Одной из тем, которую обсуждали, стала стоимость ПЦР-тестов. Голикова сказала, что они разберутся с ценообразованием ПЦР-теста и почему в регионах они дорого стоят», — уточнил Альшевских. Депутат не исключил, что поводом для обсуждения проблематики стало расследование URA.RU о прибыльности рынка лабораторных исследований.
Получить оперативный комментарий у представителей Голиковой на момент публикации не удалось. В правительство РФ был отправлен запрос. Ответ получен не был.
Ранее URA.RU выпустило расследование о том, сколько частные клиники и лаборатории заработали на проведении ПЦР-тестов . Выяснилось, что накрутка цен на анализы составляет до 200%. Материал агентства стал поводом для обсуждения в Telegram-каналах. Публикацию URA.RU о лабораториях России, заработавших на ПЦР-тестах, репостнул «НЕЗЫГАРЬ» (более 325 тысяч подписчиков). Итогом резонанса стало то, что Федеральная антимонопольная служба проанализирует стоимость ПЦР-тестов на выявление COVID-19 .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Новости "URA.RU" работают!Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.