Министерство здравоохранения России хочет разрешить ставить онкологические диагнозы не только онкологам, но и другим врачам. Соответствующий проект ведомства опубликован на портале нормативных правовых актов.
Согласно текущей версии документа, такие диагнозы может ставить только онколог. «Обязательной частью обследования для постановки диагноза врачом-специалистом станет цитологическая или гистологическая экспертиза. Кроме случаев, когда взятие материала для таких исследований невозможно», — отмечается в тексте проекта.
Ранее доктор медицинских наук, профессор, главный онколог центра «СМ-клиника» Александр Серяков заявил, что коронавирусная инфекция и онкология, происходящие одновременно, опасны для граждан, прежде всего — высокой летальностью и тяжелыми последствиями. Он также сообщил, что подобные исследования проводились в США и Китае, где летальность онкобольных при COVID-19 составила около 40%.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Министерство здравоохранения России хочет разрешить ставить онкологические диагнозы не только онкологам, но и другим врачам. Соответствующий проект ведомства опубликован на портале нормативных правовых актов. Согласно текущей версии документа, такие диагнозы может ставить только онколог. «Обязательной частью обследования для постановки диагноза врачом-специалистом станет цитологическая или гистологическая экспертиза. Кроме случаев, когда взятие материала для таких исследований невозможно», — отмечается в тексте проекта. Ранее доктор медицинских наук, профессор, главный онколог центра «СМ-клиника» Александр Серяков заявил, что коронавирусная инфекция и онкология, происходящие одновременно, опасны для граждан, прежде всего — высокой летальностью и тяжелыми последствиями. Он также сообщил, что подобные исследования проводились в США и Китае, где летальность онкобольных при COVID-19 составила около 40%.