Силы базы ЦВО в Казахстане привели в режим повышенной готовности

Миротворцы взяли российские военные объекты под свой контроль (архивное фото)
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Силы подразделений Центрального военного округа (ЦВО), дислоцируемых в Казахстане, приведены в режим повышенной готовности из-за беспорядков в стране. Об этом URA.RU сообщил источник в ЦВО.
«На фоне происходящих в Казахстане событий все силы подразделений ЦВО приведены в режим повышенной готовности. Военные объекты возьмут под свой контроль миротворцы ОДКБ (Организации Договора коллективной безопасности — прим.ред.). Это будет их задачей помимо охраны важных государственных и военных объектов в Алматы», — объяснил инсайдер.
Речь идет о военном подразделении возле полигона для испытаний противоракетного оружия Сары-Шаган. Если сам полигон находится в ведении ракетных войск стратегического назначения России (РВСН) и подчиняется Москве, то воинское подразделение, обеспечивающее работу полигона, относится к ЦВО. «Это большой гарнизон, где кроме военных проживают их семьи и трудятся гражданские сотрудники. Подразделения миротворцев возьмут их под свой контроль», — добавил источник.
За комментарием URA.RU обратилось в пресс-службу ЦВО, где заявили, что информация не соответствует действительности. Беспорядки в Казахстане возникли в начале января после повышения цен на сжиженный газ. Погибли 20 силовиков , в стране зафиксированы акты мародерства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью к ОДКБ, российские миротворцы уже прибыли в республику. Президент России Владимир Путин сравнил ситуацию в Казахстане с Майданом. Политологи считают, что за протестами в Казахстане могут стоять профессиональные группировки боевиков-исламистов .
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Беспорядки в КазахстанеЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!