Российская нефть лишилась крупнейшего поставщика технологий

Из России ушла еще одна нефтесервисная компания
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Крупнейшая в мире нефтесервисная корпорация Schlumberger, у которой в том числе есть заводы в Тюмени, заявила о прекращении инвестиций и внедрения технологий в свою работу в России. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«По мере развития ситуации мы оценивали свой путь вперед и решили немедленно приостановить новые инвестиции и развертывание технологий для наших операций в России. Мы продолжаем активно следить за развитием ситуации и будем осуществлять любую деятельность в полном соответствии с применимыми международными законами и санкциями», — сообщается на сайте Schlumberger.
В компании отметили, что с тревогой относятся к конфликту на Украине. Schlumberger работает в более чем 120 государствах и имеет около 100 тысяч сотрудников. В Тюменской области расположены два предприятия этой корпорации: завод «Тюменские насосы „Шлюмберже“» и Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения (ТОЭЗ ГП).
Ранее об уходе из России сообщила американская нефтесервисная компания Halliburton, передает RT . В конце 2021 года зарубежные компании Schlumberger, Weatherford, Baker Hughes, Halliburton занимали около 18% рынка РФ, передает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов Vygon Consulting.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Есть мнение22 марта 2022 19:50Главное, потом этих клоунов обратно не пускать, когда прибегут с извинениями. Умерла - так умерла. Желают бобльших контрактов и новых успехов российским нефытесервисным компаниям, которым тупые америкосы добровольно отдали огромный рынок )))))
- Наталия Леонидовна21 марта 2022 19:26Это урок нашим руководителям. Нет худа без добра. Надо взращивать свои кадры и снова создавать Главтюменьнефтегаз и Гипротюменьнефтегаз.
- Макар21 марта 2022 17:51Многие коментаторы пишут, не понимая технологических процессов. Технологии представленные указанными компании заменить трудно, лет 20 нам надо развиваться, но пока мы достигнем текущих - технологии например Шлюма уйдут еще на 10 лет вперед. Раньше мы тоже бурили и качали, да, но эффективность скважин и отдачи была соответствующая, ниже маржинальности.
- Ярослав21 марта 2022 16:43Что значит ушла?- приостановка инвестиций это не прекращение оперативной деятельности самой компании..
- Григорий21 марта 2022 09:50Национализировать.