Соцопрос: россияне изменили отношение к спецоперации на Украине

Все больше граждан РФ считают спецоперацию завершением войны в Донбассе
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Согласно данным сервиса социальных опросов V-Project, все больше россиян считают, что Россия завершает 8-летнюю войну, которую вели на Украине националисты. Согласных с этим утверждением, исходя из последнего исследования, — 71,1%. Это на 4,5% больше, чем в начале марта 2022 года, говорится на официальном сайте сервиса соцопросов.
«Более 71% респондентов считают, что да, такой процесс происходит прямо сейчас, около 17% „скорее не согласны“ с этим. В начале проведения исследования — 3 марта — количество „скорее не согласных с утверждением“ было почти 24%, а сейчас снизилось на 7%: степень согласия растет», — отмечается в данных.
Россияне также ответили на вопрос о возможности достижения мира с Украиной без начала спецоперации по денацификации украинской власти. «Около 70% людей скорее согласны с тем, что мира с соседями нельзя было достигнуть без ее проведения, только 13% пользователей уверены в обратном», — говорится в информации.
Исследование проводилось среди 13,9 тысяч человек. Метод — онлайн-опрос по потоковой выборке. Всем опрошенным больше 18 лет, они проживают в России.
Ранее Фонд общественного мнения также провел опрос. По его итогам включение Крыма в состав РФ восемь лет остается одним из главных успехов внешней политики России, считает большинство опрошенных граждан РФ .
Россия проводит на Украине спецоперацию по демилитаризации и денацификации страны. О ее начале президент РФ Владимир Путин объявил утром 24 февраля . Главной целью является защита граждан Донбасса , столкнувшихся с геноцидом со стороны Киева. Путин заявил, что Украина не оставила России шансов поступить иным образом . Минобороны РФ сообщало, что Киев готовил наступление на Донбасс в марте 2022 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко также заявлял, что Украина планировала нанести удар по войскам РФ, размещенным на территории республики.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Виталий28 марта 2022 17:18У нас в коллективе и среди знакомых - против лиш те кто имеет украинские корни и родственников в Украине. Остальные россияне за, особенно после издевательства над пленными. Эти ужасные издевательства сразу отбрасывают сомнения в необходимости операции. И все слова которые произносят в защиту якобы -"у нас нацизма нет" - вранье! Есть нацизм и садизм, при чем он- основная идеология Украины и эти кадры бесчинств яркое тому подтверждение.
- Наталья27 марта 2022 23:23Я проходила этот опрос , мне звонил оператор, спрашивала и я отвечала.Все ответы записываются и фиксируются, поэтому да действительно большинство россиян поддерживают решение о проведении спецоперации. Фашизм должен быть уничтожен!
- Людмила27 марта 2022 18:11Все правильно! Я не согласна только с одним: эта спецоперация защищает не граждан Донбасса, а всех нас, живущих в России! Наша ребята защищают свою Родину и свою семью. Что вы кричите про суверенную Украину?! Она никогда ею не была и не будет! Или вы хотите, чтобы повторился 1941 год?! Спасибо Президенту РФ и доблестным войскам! Храни вас Бог!
- Ваше катастрофа27 марта 2022 16:56Ну, если купить тонну сахара и положить в сарай, летом придет три тонны муравьев. И других замечательных насекомых ! Вперед !
- Андрей26 марта 2022 15:07Верить и ориентироваться по опросам можно 50 на 50. Любым. Так как у всех разные представления. А о политике вообще не стоит по ним судить . Люди порой высказывают свое мнение опираясь лишь только на информацию полученную из газет и тв., ну и интернет конечно. А правду там вам никогда не скажут.Правду простое население узнает лет так через 30-40.