Ритейлеры оценили объемы запасов импортной электроники в России

Запасов электроники в РФ хватит до лета
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Запасов импортной электроники на складах российских магазинов хватит до лета. Такой прогноз ритейлеров будет актуален, если на технику не будет ажиотажного спроса.
«Запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и на полках российских магазинов хватит до лета», — об этом « Известиям» рассказали источники из числа представителей отрасти. Они добавили, что избежать дефицита компьютеров во второй половине года возможно. Для этого в Россию должны поступать товары этой категории из Турции, Казахстана, Узбекистана.
Официальный представитель «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева заявила, что в настоящее время, ритейлер принимает решения для поддержания ассортимента. — «Мы расширили доступную линейку смартфонов, ноутбуков, полностью обеспечили весь необходимый запас техники на летний сезон — кондиционеров, холодильников и морозильных камер, вентиляторов, водонагревателей, электрического транспорта и прочее», — сообщила она.
Например, на Ozon запасов смартфонов и ноутбуков всех брендов хватает. Об этом рассказали в пресс-службе маркетплейса.
Директор по продажам «Мегафона» Давид Борзилов уверен, что потребители не останутся без электроники, так как запасов хватит на долгое время. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценил запасы смартфонов и ноутбуков до середины июня.
Представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК Антон Гуськов полагает, что в настоящий момент, основная проблема для отечественных и международных производителей заключается в сложности с доставкой готовых товаров и компонентов. При этом он учел, что основное количество бытовой техники производится на российских заводах. Им нужны импортные комплектующие, которых в стране нет.
Некоторые иностранные производители уходят с российского рынка в рамках экономических санкций. Такой ответ последовал на проведение вынужденной спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин заявлял, что она направлена на денацификацию и демилитаризацию Украины. В России хотят наладить собственное производство электроники. В настоящее время отечественные производители активно занимаются замещением: создают аналоги лекарств, находят альтернативу зарубежным продуктовым ингредиентам, открывают производства во всех сферах промышленности.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лето20 апреля 2022 16:28Покупать за рубли будем которые будут стоить дороже доллара и евро, в Китае и Эмиратах
- тырнетовец20 апреля 2022 15:28Зачем нам прокладки-посредники?
- Вася20 апреля 2022 14:59избежать дефицита компьютеров во второй половине года возможно. Для этого в Россию должны поступать товары этой категории из Турции, Казахстана, Узбекистана. Очень мощные производители указаны
- Владимир20 апреля 2022 10:33Все по плану наварятся на поставках электроники. Пострадает лишь народ.





