Иностранные бренды подсчитали убытки после ухода из России

Зарубежные компании потеряли миллиарды долларов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Иностранные компании, ушедшие из России из-за масштабных санкций США и ЕС, потеряли миллионы и миллиарды долларов. Материал об этом публикует издание Reuters. В списке оказались немецкая компания Adidas, французская автомобилестроительная корпорация Renault, шведский холдинг Volvo, производитель электроники Siemens и финский застройщик Yit.
«Немецкая компания Adidas предупредила об ударе по продажам из-за закрытия в России, не дав оценки. Она управляет 500 магазинами в стране, что составляет четверть от их общего количества. Упущенные продажи у Renault составили 166 миллионов евро в первом квартале, хотя Россия оставалась вторым по величине рынком для компании после Франции. Шведский производитель грузовиков Volvo выделил сумму 423 миллиона долларов после приостановки деятельности в РФ. Немецкая компания по производству потребительских товаров Henkel прогнозирует потери от годовых продаж в размере 1 миллиарда евро», — отмечается в тексте статьи.
Сообщается также, что прибыль американской табачной компании Philip Morris в первом квартале упала на 3,6% до 2,32 млрд долларов США. Убытки мюнхенской инженерно-технической компании Siemens оцениваются в 600 миллионов евро во втором квартале, и в ближайшие месяцы последуют дополнительные расходы. Финская строительная компания YIT зафиксировала потери в размере 133 млн евро за первый квартал.
Онлайн-кинотеатр Netflix после приостановки деятельности в России потерял 700 тысяч клиентов. Датская пивоваренная корпорация Carlsberg и нидерландская пивоваренная компания Heineken недосчитались 71,1 млн долларов и 0,4 миллиарда евро соответственно. Компания McDonald’s объявляла о своем плане уйти из России несколько раз подряд, в последний раз — 16 мая . Продажа бизнеса в России приведет к расходам в размере до 1,4 миллиарда долларов, пишет издание.
Россия начала специальную операцию на Украине в конце февраля. После этого страны Запада, в том числе США, ввели против нее жесткие экономические санкции. Многие иностранные компании вскоре покинули российский рынок.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ведьмочка19 мая 2022 23:55это только начало, потом взвоют, надо чуть чуть подождать
- Владимир 219 мая 2022 22:42Они знали на что шли, а как мы восполним их уход?
- Оксана19 мая 2022 16:39Пельменную или блинную лучше открыть в Маке
- По сути19 мая 2022 12:21Напиши сколько Россия потеряла и еще потеряет. А сколько они потеряли ,неинтересно.
- Ник18 мая 2022 13:35Уходя - уходи! И не вздумайте возвращаться - не пустим!