WSJ: Франция и Германия видят угрозу в принятии Украины в ЕС

Украину пока не приняли в Евросоюз
Фото: Фото: Валентина Свистунова © URA.RU
Франция и Германия беспокоятся о потере своего влияния в случае вступления Украины в Евросоюз. Об этом заявил в статье для американской газеты The Wall Street Journal доцент кафедры политологии и экономики Венского частного университета Вебстера Ральф Герт Шолльхаммер.
«ЕС построен вокруг Германии и Франции, и оба государства ревностно оберегают свое положение лиц, принимающих окончательные решения в Европе. Политики обеих стран осознают, что ЕС с Украиной может привести к созданию конкурирующей оси Варшава-Киев, чего не хотят ни Франция, ни Германия», — заявил автор статьи.
Украина культурно и политически ближе к Польше, чем к Германии, отметил политолог. Он считает, что в такой ситуации может уменьшиться влияние Германии в Евросоюзе и возрасти влияние Восточной Европы. По его словам, наиболее престижные посты в ЕС занимают западноевропейские политики, что отражает дисбаланс сил между Восточной и Западной Европой. Пост председателя Еврокомиссии занимает Урсула фон дер Ляйен из Германии, а должность президента Европейского центрального банка — Кристин Лагард (Франция), главой дипломатии Евросоюза является Жозеп Боррель (Испания), а президентом Европейского Совета Шарль Мишель (Бельгия).
Украина подала заявку на вступление в Евросоюз после начала спецоперации РФ на Украине. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, заявку на вступление рассмотрят в июне. Ранее министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон заявил, что Украина сможет вступить в ЕС не раньше, чем через 15-20 лет, пишет RT . Вступление Украины в Евросоюз не могут ускорить , потому что есть другие кандидаты, которые ждали этого годами.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ник24 мая 2022 06:14Украина будет в евросоюзе
- Владимир24 мая 2022 01:17Франция и Германия начинают осознавать, что они с Украиной сильно вляпались по многим позициям- ведь последствия уже ложатся на их плечи, понимая, что они инструмент США-очень неприятно уважаемым Державам воспринимать себя марионетками.
- Ефим23 мая 2022 23:15Сегодня в ЕС главными провокаторами являются Польша и Прибалтика.Получив ,,помощь, от Украины,они засунут Германию и Францию на задворки и в этом им поможет и США и Великобритания.
- Возвращениц с Хай-Германии.23 мая 2022 23:04Ванга многое видела....только трудно ее расшифровывать
- Возвращениц из фашисткой Германии.23 мая 2022 23:02Ванга ничего не говорила про ЕС. Она предсказала,что СОЮЗ возрадится.