В США заявили о намерениях украинских радикалов убить Зеленского

Владимир Зеленский планировал дать Донбассу определенную автономию, считает историк
Фото: Фото: Официальный сайт президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский в начале своего правления планировал дать территориям Донбасса требуемую автономию, но политика президента изменилась из-за угроз расправы со стороны украинских радикалов. Такое предположение высказал американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский в разговоре с журналом Nation.
«Это означало бы своего рода федерализацию Украины с предоставлением Донбассу определенной автономии, чего они и добивались. Что-то наподобие Швейцарии или Бельгии. Зеленскому помешали сделать это праворадикальные вооруженные формирования, которые угрожали убить его, если он будет настаивать на своем», — заявил Хомский.
По мнению историка, первоначальные планы Зеленского имели шанс на осуществление только при поддержке Соединенных штатов. «Он мог продолжить стоять на своем, если бы у него была хоть какая-то поддержка со стороны Соединенных Штатов. США отказались. Никакой поддержки, ничего — его просто бросили на произвол судьбы, в результате пришлось пойти на попятную», — отметил специалист.
Вместо этого, отметил Хомский, Вашингтон предпочел стратегию пошаговой интеграции Украины в военное командование НАТО. Ситуация значительно усугубилась с приходом к власти Джо Байдена, резюмировал историк.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик 22 февраля 2022 года. Позже, 24 февраля, Россия начала специальную операцию по освобождению территорий Донбасса. Как отмечал российский лидер, ее основными целями является помощь жителям ЛДНР, а также денацификация и демилитаризация Украины.
Узнавайте все важные новости дня о спецоперации в Украине за две минуты. Подпишитесь на наш дайджест !
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гробовщик30 июня 2022 20:54Не решительные радикалы какие-то....
- Татьяна29 июня 2022 20:33Настоящему правителю не страшно жизнь отдать за свой народ, а он предпочел отдать жизни тысяч, а свою сохранить.
- Виталий29 июня 2022 19:05Когда на Украине все только начиналось в 2014 году, мое руководство с опаской относилось к бешенцам с Украины. Не берут на работу, так и до сих пор.
- Станислав29 июня 2022 09:09Зеленский победил на выборах благодаря голосам Юго-Восточной Украины. Он их предал. Испугался нациков. Ноам прав в этом. Также говорил и Шарий, почему он и начал мочить потом Зеленского
- Мухамор29 июня 2022 03:02Зеленский России нужен живым и здоровым. За все что натворил на ук Раине надо плотить. 90 проц украины населения особенно ЛНР И ДНР ХОТЯТ ПОСМОТРЕТЬ ЕМУ КЛОУНУ В ГЛАЗА, И СКАЗАТЬ ласковые слова.