В ВОЗ предупредили о риске появления оспы обезьян в России

В мире выявлено уже более 5 тысяч зараженных оспой обезьян
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В европейском регионе, в том числе в России, есть риск появления оспы обезьян. Такой прогноз сделала представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.
«По оценкам ВОЗ, на региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ (входят 53 государства-члена, включая Российскую Федерацию) из-за сообщений о географически широко распространенной вспышке, охватившей несколько новых затронутых стран, а также несколько нетипичной клинической картины случаев», — заявила Вуйнович в интервью РИА «Новости». По ее словам, ВОЗ советует странам приложить усилия для выявления новых случае заражения и отслеживания контактов. Так удастся контролировать вспышку и предотвратить дальнейшее распространение, отметила представитель организации.
В России пока не выявили случаи заражения оспой обезьян, но заболевшие есть в Грузии , которая граничит с РФ. Эта инфекция передается и между людьми. Выявлено более 5 тысяч заразившихся в 51 стране, сообщает сайт . Большинство инфицированных приходится на Европу — 90%, пишет RT со ссылкой на ВОЗ. Болезнь тяжело протекает у людей с хроническими заболеваниями и проблемами с иммунной системой, рассказывал URA.RU микробиолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. В ВОЗ ранее признали « чрезвычайный характер » вспышки оспы обезьян.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Оспа обезьянНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.