Тюменская область выйдет на мировой уровень по шахматам

Гроссмейстер Анатолий Карпов положительно оценил развитие шахмат в городах УрФО
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Тюменская область станет первым регионом в мире, где шахматы будут преподавать во всех школах. Об этом в интервью изданию «Аргументы недели» заявил международный гроссмейстер Анатолий Карпов. По словам шахматиста, высокий уровень в развитии этого вида спорта также показывают Екатеринбург и Салехард.
«Если же говорить о шахматах, то я стал депутатом от Тюменской области и встретился с губернатором Якушевым. Я рассказал ему о шахматных планах, и он их поддержал. И сейчас в Тюмени мы имеем потрясающие результаты. У меня бюджетный методический образовательный центр Карпова. В нем работают семь гроссмейстеров, чего не было никогда. Даже при Советском Союзе, когда все финансировало государство. Из этих семи гроссмейстеров двое выросли в моих школах. Мы надеемся, что в этом году введем шахматное обучение во всех тюменских школах, включая сельские. Это будет первый регион в мире, где шахматы будут преподаваться во всех школах», — заявил Карпов в интервью журналистам издания.
Он добавил, что наиболее перспективные его ученики живут в Екатеринбурге. А подопечная гроссмейстера Александра Горячкина из Салехарда уже становилась чемпионкой мира по шахматам в командном зачете и сыграла один матч на женском первенстве планеты.
Ранее URA.RU писало о том, что Анатолий Карпов побывал на открытии шахматной школы в Салехарде. На Ямале имя прославленного гроссмейстера носит Полярная шахматная школа.
Тысячи тюменцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Колымчанин21 июля 2022 11:06Нью-Васюки?
- Дмитрий20 июля 2022 23:09Инициативу нужно реализовать, а там видно будет как пойдет.
- вит когдая20 июля 2022 20:51получается депутат в гд от тюменской области новый остап бендер даеш нью тюмень
- ИРИНА20 июля 2022 19:01А вот мне интересно, где наберут столько тренеров? Если шахматы будут преподавать наспех обученные учителя-предметники - толку не будет. И это, наоборот, отобьет интерес к этому виду спорта у детей. Поверьте, я знаю, что говорю. Уже по-моему в Ульяновске когда-то хотели это сделать и не пошло. Хороших, очень хороших шахматистов и в Тюменской обл., и в ХМАО, и в ЯНАО много. Но далеко не у всех есть педагогическое образование. И родителям надо подумать, стоит ли отдавать к кому попало ребенка обучаться шахматам. И какая там будет зарплата, кто пойдет? А, вот, на Ямале можно попробовать, там населения немного, а хороших шахматистов не на много меньше, чем в Тюмени. В интернатах это, как раз, пошло бы. Но жилье, маленькие поселки, кто пойдет? Зарплата тоже. Дети там целый день на глазах, в любой момент могут подойти спросить, что не поняли. Мне самой бы хотелось, что б так было. Но, маловероятно. И жаль. Точно так же можно обучать зимним видам спорта.
- шахматы - не спорт.20 июля 2022 17:51для мозгового развития - да. а спорта в Тюмени нет. лето - дети слоняются по убогим дворам. могли бы и школы заниматься с детьми в летние каникулы, те же игры на улице в футбол, волейбол. какой-нибудь кросс. поиграть в игры. только и школы тоже практически без дворов. и закрыты на замок?