«Коммерсант»: ФРГ готова отдать РФ турбину для «Северного потока»

Со стороны Германии не существует препятствий к транспортировке турбины в Россию, считает Олаф Шольц
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что ФРГ не препятствует отправке «Газпрому» турбины для газопровода «Северный поток — 1». Немецкий канцлер утверждает, что «Газпром» сам не дает согласия на отправку турбины.
«Глава ФРГ Олаф Шольц заявил, что со стороны Германии не существует никаких препятствий к транспортировке турбины в РФ и не хватает лишь согласия со стороны „Газпрома“. Немецкая Siemens Energy направила в „Газпром“ очередную партию документов, запрашиваемых Россией в качестве гарантии надежности поставок турбин для компрессорной станции „Портовая“», — пишет «
Ранее «Газпром» объявил об остановке эксплуатации еще одной турбины Siemens Energy на компрессорной станции «Портовая», объяснив это окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Уровень прокачки газа по «Северному потоку — 1» упад до 20% от максимума. В «Газпроме» обвинили в этом Канаду, которая не стала возвращать России находившеюся на ремонте турбину, и вместо этого отправила ее в Германию. После в компании отказались принимать турбину из Германии, сославшись на « санкционный режим » стран Запада.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Любовь05 августа 2022 20:22Какие гарантии от Германии? Она кто в договоре? Никто! Вот и пусть гуляют лесом! Кому не хватает газа, все вопросы к Канаде. Сами заварили кашу, сами и расхлебывайте.
- Петр05 августа 2022 18:03Газпром прав, уродов надо бить их же оружием....
- Рамзия05 августа 2022 13:23Красиво жили за счет России. Вот теперь пусть живут как могут, и ищут газ по всему миру..Мы для всех пытались быть хорошими и добрыми и решали ля всех их проблемы.
- АВМ05 августа 2022 11:01почтальон Шольц-Печкин: турбину буду вам носить, потому что адрес есть, но вам ее не отдам, потому что у вас документа нет
- Ганс05 августа 2022 05:10А Шольцу точно показывали турбину, а не стиральную или мусороуборочную машину? А то он как специалист в газопердтурбинных агрегатах все оценил верно и дал добро на эксплуатацию. Аж оторопь берет! Какие люди!