Турция не станет поддерживать членство Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока они не выполнят свои обязательства. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«До тех пор, пока Швеция и Финляндия не прекратят оказывать поддержку террористическим организациям, они не должны ждать от нас положительного отношения к их членству в НАТО. Пусть никто не ждет от нас уступок в этом вопросе», — сказал глава государства, передает ТАСС.
Эрдоган подчеркнул, что вступление в альянс является не таким простым делом, как кажется, и меморандум, подписанный в Мадриде, был всего лишь приглашением. Он добавил, что если ситуация не изменится, Анкара не станет одобрять протокол о членстве Швеции и Финляндии в НАТО.
Ранее Финляндия и Швеция вступили в НАТО. Турция изначально выступала против такого расширения альянса, обвиняя Финляндию и Швецию в поддержке террористов, однако по итогам саммита НАТО в Мадриде Турция все-таки поддержала заявки этих стран. При этом еще в июле страны пообещали, что будут сотрудничать с Турцией по вопросам борьбы с терроризмом.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Турция не станет поддерживать членство Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока они не выполнят свои обязательства. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «До тех пор, пока Швеция и Финляндия не прекратят оказывать поддержку террористическим организациям, они не должны ждать от нас положительного отношения к их членству в НАТО. Пусть никто не ждет от нас уступок в этом вопросе», — сказал глава государства, передает ТАСС. Эрдоган подчеркнул, что вступление в альянс является не таким простым делом, как кажется, и меморандум, подписанный в Мадриде, был всего лишь приглашением. Он добавил, что если ситуация не изменится, Анкара не станет одобрять протокол о членстве Швеции и Финляндии в НАТО. Ранее Финляндия и Швеция вступили в НАТО. Турция изначально выступала против такого расширения альянса, обвиняя Финляндию и Швецию в поддержке террористов, однако по итогам саммита НАТО в Мадриде Турция все-таки поддержала заявки этих стран. При этом еще в июле страны пообещали, что будут сотрудничать с Турцией по вопросам борьбы с терроризмом.