WSJ: Си Цзиньпин лично пригрозил Байдену перед визитом Пелоси

Си Цзиньпин заявил Джо Байдену, что не хочет полномасштабного кризиса
Фото: Фото: Официальный сайт Президента РФ
Глава КНР Си Цзиньпин в личном разговоре с президентом США Джо Байденом пригрозил ему последствиями перед визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает журнал The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве Китая.
«За четыре дня до визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань китайский лидер Си Цзиньпин позвонил по телефону президенту Байдену и заявил: сейчас не время для полномасштабного кризиса. В разговоре 28 июля Си предупредил Байдена о последствиях, если Пелоси поедет в Тайбэй», — пишет The Wall Street Journal.
Ранее китайские власти возмутились поездкой Пелоси на Тайвань, так как считают остров своей исторической территорией. На фоне обострения отношений с США Китай начал военные учения по блокаде Тайваня. Пелоси в ответ заявила, что США не позволят Китаю «изолировать» Тайвань, пишет RT . Власти острова заявляют, что военная угроза со стороны Китая остается очень высокой, передает « Национальная служба новостей ».
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Обострение конфликта между Китаем и ТайванемНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.