Курганским школам не хватает почти 500 учителей

В Курганской области 479 вакансий педагогов общеобразовательных школ
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
По данным на 1 сентября, школам Курганской области требуется 479 педагогов. Дефицит кадров в сфере образования сохраняется на уровне прошлого года, сообщили URA.RU в пресс-службе департамента образования и науки региона в ответ на запрос агентства.
«По данным на 1 сентября 2022 года, в учреждения общего образования требуется 479 педагогов, в подведомственные департаменту учреждения (колледжи, техникумы, школы-интернаты) имеется 96 вакансий, в дошкольные образовательные учреждения — 81 вакансия, в организации дополнительного образования — 27 вакансий педагогов», — сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Курганской области.
В школы Кургана, например, требуются учителя иностранных языков (английского, немецкого, французского). Специалистов без опыта работы на эти вакансии приглашают на полный рабочий день (нагрузка 20-18 часов) с заработной платой от 18 — 20 тысяч рублей. Учителя математики, химии, биологии, русского языка — от 15 тысяч рублей.
По данным ведомства, в этом году на работу в курганские школы устроились порядка 200 молодых специалистов. По программе « Земский учитель» в регион приехали 18 педагогов , которые получат 1 млн рублей.
Ранее URA.RU писало, что за последние десять лет в школах Курганской области количество сельских учителей снизилось на 1,4 тысячи человек . Как пояснили в департаменте, это связано с процессом укрупнения образовательных организаций, в ходе которого педагоги из малокомплектных школ переводятся в базовые организации. В целом, профессия педагога в регионе входит в число самых востребованных.
Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- печенег03 сентября 2022 20:04Толковые педагоги берут одну ставку, без класного руководства, чтобы быть в теме. Остальное доберается репетиторством.
- Тюменский03 сентября 2022 08:46В КО не хватало более 1000 педагогов с высшим образованием на 2020 год. Как стало 479?!
- 4503 сентября 2022 00:20Позорище зарплата учителя приравнена к прожиточному минимуму, на минуту зарплата депутата Госдумы 450 тысяч, один депутат без образования приравнен к 30 зарплатам высокообразованных педагогов, это все что нужно знать о приоритетах страны.
- Мама02 сентября 2022 22:20Минималку обещают с октября поднять и з/п добавят. Не менее важно отношение к учителям - это в руках родителей и учеников.
- Родитель02 сентября 2022 20:36Образование в этой стране кончилось. Как и многое другое. Всем уже пора понять ((