Путин в телефонном разговоре с Шольцем обсудил безопасность Запорожской АЭС и сделку по зернуФото: Сайт Президента России
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор. Об этом сообщило правительство ФРГ. На протяжении полутора часов лидеры государств обсуждали конфликт на Украине и ситуацию с продовольствием в мире.
«Канцлер <…> настаивал на том, чтобы как можно скорее было принято дипломатическое решение, которое основывалось бы на прекращении огня и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Коснувшись ситуации на Запорожской АЭС, канцлер подчеркнул необходимость обеспечения ее безопасности», — приводит заявления пресс-секретаря кабмина ФРГ Штеффена Хеберштрайта ТАСС.
Кроме того, в ходе 90-минутного разговора Шольц и Путин затронули соглашение по зерну, подписанное под эгидой ООН. Пресс-секретарь правительства ФРГ напомнил, что положение с продовольствием в мире по-прежнему остается напряженным из-за конфликта на Украине. Шольц и Путин договорились поддерживать контакты в дальнейшем.
Последний раз президент РФ и канцлер Германии общались по телефону в мае. Тогда ряд западных лидеров настаивали на том, чтобы Шольц и глава Франции Эммануэль Макрон прекратили контакты с Россией. В частности, на этом настаивала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Об изоляции России от всего остального мира страны Евросоюза заговорили после начала спецоперации РФ на территории Украины. На это Путин заявлял, что их цель — отмена России, запрет ее культуры, табу на правду об истории и ее роли в важнейших мировых событиях.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор. Об этом сообщило правительство ФРГ. На протяжении полутора часов лидеры государств обсуждали конфликт на Украине и ситуацию с продовольствием в мире. «Канцлер <…> настаивал на том, чтобы как можно скорее было принято дипломатическое решение, которое основывалось бы на прекращении огня и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Коснувшись ситуации на Запорожской АЭС, канцлер подчеркнул необходимость обеспечения ее безопасности», — приводит заявления пресс-секретаря кабмина ФРГ Штеффена Хеберштрайта ТАСС. Кроме того, в ходе 90-минутного разговора Шольц и Путин затронули соглашение по зерну, подписанное под эгидой ООН. Пресс-секретарь правительства ФРГ напомнил, что положение с продовольствием в мире по-прежнему остается напряженным из-за конфликта на Украине. Шольц и Путин договорились поддерживать контакты в дальнейшем. Последний раз президент РФ и канцлер Германии общались по телефону в мае. Тогда ряд западных лидеров настаивали на том, чтобы Шольц и глава Франции Эммануэль Макрон прекратили контакты с Россией. В частности, на этом настаивала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Об изоляции России от всего остального мира страны Евросоюза заговорили после начала спецоперации РФ на территории Украины. На это Путин заявлял, что их цель — отмена России, запрет ее культуры, табу на правду об истории и ее роли в важнейших мировых событиях.