Минцифры РФ: сотрудники IT и телеком-компаний подали заявки на отсрочку от мобилизации

Также в ведомстве выявили несколько типовых ошибок, которые встречаются при подаче заявлений
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Сотрудники IT и телеком-компаний подали более 1,5 тысячи заявлений на отсрочку от частичной мобилизации 27 сентября. Об этом доложили Минцифры РФ.
«С момента запуска специального сервиса на „Госуслугах“ специалисты ИТ- и телеком-компаний успешно подали уже более 1,5 тысячи заявлений на отсрочку в рамках частичной мобилизации», — сообщило ведомство в telegram-канале. Кроме того, Минцифры раскрыло наиболее частые ошибки, которые встречаются при подаче подобных заявлений.
Так, например, сотрудники часто прикрепляют в файле.sig авторскую электронную подпись. На самом же деле «необходимо подписывать файл усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) генерального директора, выданной ФНС РФ и прикреплять к требующемуся именно этому файлу.sig». Также отмечается, что сотрудники или кадровые службы меняют текст в той части формы-подтверждения, которую изменить не нужно.
Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. По словам главы МО РФ Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов. В ночь на 27 сентября Минцифры РФ опубликовал документ, содержащий 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для соответствующих работников.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Материал из сюжета:
Мобилизация в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гражданин28 сентября 2022 20:07А чем дети других граждан, с другими профессиями хуже детей этих тишников ? А жены ? А матери ? Что они производят такого, от чего наши пенсии, зарплаты или уровень жизни повышаются ??? Пусть то же возьмут автомат в свои худые, бледненькие пальчики ....
- :28 сентября 2022 15:53Конечно подали, они же блатные.
- ЧАЙНИК28 сентября 2022 15:08СТРАННО, ЧТО СОТРУДНИКИ ТАКИХ КОМПАНИЙ НЕ ЗНАЮТ КАКУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ ПРИМЕНИТЬ...
- Иван28 сентября 2022 13:59Коментарии нужно печатать
- Иван28 сентября 2022 13:57Отсрочку надо дать отцам имеющим детей инвалидов лежачих. Матери физически не осиляют, детей надо ворочать, носить и как же лежачий ребенок будет розвиватся. В банках могут работать женьщины