Востоковед: Илон Маск хочет лишить Россию важного союзника

Присоединение Тайваня к КНР будет на руку США, считает Кирилл Котков
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Предприниматель, основатель Space X и Tesla Илон Маск предлагает сделать Тайвань административным центром Китая. Тем самым он потакает интересам США, ведь это могло бы лишить Россию мощной поддержки КНР. Так считает руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге, востоковед, писатель Кирилл Котков.
«Илон Маск, скажем так, это государственно-частный проект США, и поэтому он выражает интересы одной из башен Вашингтона. Американцы добиваются того, чтобы Китай перестал поддерживать Россию и принял сторону США. Определенная часть американского политикума готова сдать Тайвань, но взамен на серьезные уступки со стороны Китая», — поясняет свою позицию востоковед. Его слова приводит « Ридус ».
По мнению специалиста, подобное развитие событий с островом Тайвань для Китая не сулит ничего хорошего. Присоединение территории может привести к дестабилизации внутри самой КНР, что и будет выгодно американской стороне. Тогда и Москва окончательно окажется в ситуации международной изоляции, поскольку в этом случае КНР должна будет присоединиться к санкциям против РФ. «Я еще весной этого года говорил, что американцы будут активно разыгрывать тайваньскую карту, шантажируя Китай», — поясняет Котков.
Ранее Илон Маск предложил сделать Тайвань особым административным районом по примеру Гонконга, пишет
RT
. Также, по словам
Также заявление президента США Джо Байдена о защите Тайваня «подорвало» позицию США не занимать сторону в отношении независимости острова. В свою очередь, глава МИД Китая Ван И заявил, что США не имеют права вмешиваться в тайваньский вопрос, сообщает « Национальная служба новостей».
Отношения между КНР и США накалились, после визита на Тайвань спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в начале августа. Китай посчитал это вмешательством в дела своей страны.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Материал из сюжета:
Обострение конфликта между Китаем и ТайванемНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Из Сибири я15 октября 2022 12:02Маск - хитрожопая змея. Навешал своих спутников над украиной, следит за российскими войсками и передает данные хохлам. И тут же говорит о Крыме. Втирается к нам в доверие, хочет, чтоб мы потеряли бдительность. Нельзя ему верить!
- Александр11 октября 2022 03:06Еще одна конспирологическая теория...
- Диванодав10 октября 2022 16:29Илон маск это символ капитализма в целом. Не получится у федерации в отдельной стране создать "хороший" капитализм. Имеющий мозги думать да думает
- Гром10 октября 2022 16:21Не согласен. Политолог думает ,что для США главный враг это Россия, но он глубоко ошибается. Главный враг это Китай до которого хотят добраться в случае чего через контролируемую Россию. А если еще и Тайвань отдать Китаю с мировой фабрикой полупроводников? И для чего ,чтобы дожать зажатую Россию ? США выгоднее война на Украине , чтобы оружие продавать. Разделяй и властвуй
- Анюта10 октября 2022 02:31Сегодня предадут Тайвань, а завтра опять будут против Китая . Им верить-себя не уважать. Китай думай.