Курганским властям пришлось обучать мэров, чтобы их не увольнять

В Курганской области глав муниципалитетов собирают на обучающие семинары (архивное фото)
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Курганской области из-за кадровых проблем чиновники, которые ответственны за внутреннюю политику, приступили к активному обучению глав городов и округов. Решение было принято, потому что мэров, к которым есть претензии, в том числе, и по подготовке к зиме, заменить не кем. Об этом URA.RU рассказали источники, близкие к региональным властям и сфере муниципальной политике.
В 2022 году должности глав округов по разным причинам покинули семь человек. Желающих заменить мэров находили с трудом. «Власти Курганской области в условиях дефицита кадров на местах, решили обучать действующих глав. Они понимают, если кто-то из руководителей округов решит вдруг уйти, то замену найти будет сложно», — отметил источник. По словам другого инсайдера из политического окружения, в курганском внутриполе стали делать ставку на то, чтобы удержать, как-то мотивировать действующих мэров и помочь им избежать управленческих ошибок.
Политолог Сергей Ширяев в разговоре с корреспондентом URA.RU напомнил, что для глав и раньше проводили семинары. «Но обучать новым технологиям, работе в нынешних условиях массово и постоянно не получалось. И решение воспитывать местных профессионалов — правильное. И сейчас это стало некой декларацией», — уточнил эксперт.
Замгубернатора — руководитель аппарата главы региона Оксана Куташи в своем telegram-канале сообщила, что на днях в правительстве прошел очередной семинар для глав муниципальных образований. Мэрам рассказывали, как работать с населением в социальных сетях, на какие вопросы обращать внимание и так далее.
В департамент информационной и внутренней политики Курганской области направлен редакционный запрос с просьбой прокомментировать, как в регионе обучают глав муниципалитетов и как часто проходят подобные семинары. Ответ на момент публикации не поступил.
Ранее URA.RU писало, что в середине октября в отставку ушел глава Петуховского округа Игорь Арзин. Летом должность главы Каргапольского района покинул Сергей Князев. Произошли кадровые перестановки и в Притобольном районе. После ухода с поста главы района Ларисы Злыдневой, этот пост занял Дмитрий Спиридонов . Сменились мэры в Сафакулевском, Макушинском, Мишкинском и щучанском округах.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Интернет правители27 ноября 2022 13:53Пусть с социальными сетями работают модераторы и масс медиа, у мэров хозяйственные вопросы должны решаться, управленческие решения приниматься а у нас все на ручнлм управлении через мессенджер, а в итоге через одно место
- Дед Архип26 ноября 2022 14:53Частая смена глав говорит лишь о том что кто-то хочет убрать лишних свидетелей плодотворного труда на КО. Меньше свидетелей спокойно спишь.
- Виларибо26 ноября 2022 14:34Кто выбирал этих мэров? Комиссия. К ней все претензии. Кто работает с районами ? По какому принципу подбираются кандидатуры? Из кабинета этими процессами управлять невозможно, а потом еще докладывать, что люди , способные управлять территорией, закончились. Самим не смешно?
- Работай и дальше26 ноября 2022 14:14В социальных сетях. У Вас работы непочатый край, отдыхать хоть успевайте, зрение надо беречь. Диету соблюдать при длительной сидячей работе. Иногда в окошко выглядывайте, там асфальт кладут
- А?26 ноября 2022 12:49Кто бы Курганские власти поучил работать, в том числе и матушку