Иммунолог назвал причину сильной волны гриппа в России

Иммунная система россиян забыла о существовании свиного гриппа
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Нынешняя волна заболеваний вызвана свиным гриппом, с которым россияне не встречались больше 10 лет, из-за чего инфекция быстро распространилась и дала тяжелые симптомы. Об этом URA.RU рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
«У нас гриппозная эпидемия была вызвана свиным гриппом, а он был в последний раз в сезоне 2009—2010 годов. Уже 13 лет прошло. Без прививки иммунная система просто забыла, что такой вирус существует, поэтому инфекция достаточно быстро распространилась, вызвала пиковые значения заболевших и симптоматика достаточно тяжелая. Иммунная система не успевает ответить на грипп вовремя, чтобы защитить человека от каких-то последствий», — сказал Владимир Болибок.
При этом, отметил иммунолог, россияне с прививками практически не заражались вирусом гриппа. «Те, кто прививки сделали, они не болели. Прививки в этом году были нормальные. Был грипп А, свиной, B, то есть, все как положено. С вакциной попали полностью», — подчеркнул специалист.
Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский заявил, что после новогодних каникул эпидемия вируса гриппа ослабит свое влияние, так как люди меньше контактировали между собой . Также ученый признал, что в России контролируемая ситуация с распространением инфекций.
Материал из сюжета:
Свиной гриппНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Анна13 января 2023 15:43Не согласна , свининой грипп тут не причем,люди слабые стали, питаются неправильно, спортом мало кто занимается, дети вообще все в гаджетаж, малоподвижный образ жизни - вот и косит всех грипп вподряд,надо менять образ жизни или мы просто ввмрем)
- Людмила13 января 2023 09:13Мой муж сделал прививку от гриппа, я нет. Заболели оба одинаково тяжело. Объясните теперь, почему ваша хваленая прививка не работает?
- Татьяна12 января 2023 20:57Вот все кто с прививками, в том числе и против коронавируса, в моем окружении, все заболели.
- Семен12 января 2023 14:59Если хочешь быть здоровым, держись подальше от нашей медицины - работает много лет без масок и прививок
- инна12 января 2023 10:59одевались бы теплее а то им все равно что минус 5 что минус 50