В Госдуме призвали привлекать военных в отставке к воспитанию молодежи

Отставные военные могут стать примером для молодежи, считает Алексей Журавлев
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Для патриотического воспитания молодежи необходимо привлекать не только вернувшихся из зоны спецоперации на Украине бойцов, но и военных в отставке (генералов, полковников, майоров). Таким мнением в беседе с URA.RU поделился первый зампредседателя комитета по обороне Госдумы РФ Алексей Журавлев.
«Конечно, так и нужно действовать, — привлекать отставных военных и героев спецоперации для того, чтобы [они] стали примером для молодого поколения. Отличная практика, когда о своих подвигах рассказывают те, кто их совершил», — отметил Алексей Журавлев.
При этом депутат подчеркнул, что пока идея о введении единого патриотического воспитания молодежи не принимается на законодательном уровне. «Практика, к сожалению, пока у нас не слишком распространена, нет единой политики Министерства образования на этот счет. Причем, в Государственную Думу даже вносился специальный законопроект, в котором предлагалось упорядочить всю систему патриотического воспитания, но почему-то усилиями, в том числе и правительственных чиновников, документ был в итоге отозван. Странная позиция, которая не совпадает с той, что придерживается администрация президента», — подчеркнул Журавлев.
В рамках патриотического воспитания « Росмолодежь» планирует привлечь демобилизованных военных , которые участвовали в СВО. Ранее проект презентовал замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Программу подготовки уже прошли более 130 человек. Демобилизованные будут направлены в региональные и муниципальные центры патриотического воспитания. Также в школах по всей стране на «Разговоры о важном» привлекают военных, вернувшихся из зоны СВО.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- воспиталка18 апреля 2023 23:43Надо привлекать военнослужащих женщин! Так милее и приятнее!
- одежду18 апреля 2023 15:47стиля милитари. всем.
- Ключ18 апреля 2023 15:34Хорошее дело, патриотичное!
- АВМ18 апреля 2023 15:10все патриоты на СВО, в тылу тыловые
- Евгений18 апреля 2023 14:50Что толку от этого. Во взрослой жизни всех ждет нищенская зарплата, весь патриотизм убьется.