Педагоги в городе ХМАО заявили о давлении со стороны департамента образования

Учителя заявили о давлении со стороны департамента образования
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Нефтеюганске (ХМАО) педагоги школы №13 заявили о давлении со стороны городского департамента образования. Его представители посещают уроки после инцидента с участием матери ребенка-инвалида, учительницы и руководства учреждения. Педагоги опубликовали коллективное обращение в соцсетях.
«Хотелось бы узнать, на каком основании еженедельно на уроках учителей 13 школы присутствуют представители департамента? Вы не ознакомили учителей с графиком посещения, ваши представители не составляют акты посещения уроков (это открытые уроки), входят в класс после начала урока, что строго запрещено. Хотите увидеть на уроках нарушение профессиональной этики педагогов? Данные действия мы расцениваем как элемент давления на педагогов с целью их дискредитации после выявленных нарушений в деятельности руководства школы», — сообщается в группе «Это Юганск, детка» в соцсети «ВКонтакте». Анонимный пост опубликован от имени педагогического коллектива школы.
Автор также обратился в адрес врио директора департамента с просьбой посетить незапланированный педсовет. В комментариях мнения пользователей разделились. Некоторые поддержали педагогов. «Приходится соглашаться с автором обращения, совершенно не педагогически поступают проверяющие из департамента образования», — написал пользователь с ником Ильшат Фамилия. «А что у вас есть что скрывать? Честному, грамотному, профессионалу педагогу нечего скрывать. Поддерживаю департамент!» — поделился Максим Северин.
На электронный адрес департамента образования администрации Нефтеюганска направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ на момент публикации новости не поступил.
Ранее URA.RU рассказывало, что в Нефтеюганске мать пятиклассницы-инвалида, пожаловалась на травлю со стороны учительницы. Педагог Мария Неподобная, в адрес которой было выдвинуто обвинение, обратилась с жалобой на руководство школы и администрацию города к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Он поручил провести проверку.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Репетиторство поддерживают?26 апреля 2023 14:01А почему боятся проверяющих? Недорабатывают, не выполняют свои функции, или просто работа не нравиться, чужие дети надоедают?
- Для Марины26 апреля 2023 13:16Хочется легко жить, без напряга? ЕГЭ хорошо облегчило работу, сузило творческий подход. Учитель всегда под пристальным взглядом- на него смотрит 20-30 детей, слушают, но они не могут оценить его деятельность. А проверяющий может и обязан.
- Марина26 апреля 2023 01:27А вы попробуйте поработать под пристальным взглядом посторонних. Потом и говорить будете - что скрывать учителям, а чего нет. Вы сос своими детьми справиться не можете, а тут 25 и более. И не надо говорить о зарплате и призвание.. Призвание топчат все кому не лень: руководители, дети, родители И по зарплате - была бы хорошей, бежали бы люди из школы или садов? Скоро сами будете воспитывать своих детей и внуков. Педагогов все меньше, а молодежь что-то не очень рвется Попробуйте, поработайте под мат детей, под претензии родителей и постоянные проверки то департамента, то еще кого-нибудь.. + тетрадки, планы, конкурсы, уроки, мероприятия + родительские чаты круглосуточные И не надо мне писать, что сами педагоги выбрали свою профессию, а теперь... Да, сами выбор сделали, а вы - похерили, и призвание, и творчество, и, вообще, желание работать
- Юрий25 апреля 2023 15:29Верните советское образование и все наладиться. Неужели тяжело? Времена меняются. И школа должна поменяться. Ведь дети это фундамент государства.
- Анастасия25 апреля 2023 03:31Учителям понравилось, что школа после ковида стала каким то режимным объектом, вот и нервничают