Депутат Госдумы Нилов призвал дать части россиян возможность раньше выходить на пенсию

В 2024 году закончится переходный период пенсионной реформы, сказал Ярослав Нилов
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Нужно разрешить жителям Севера и Дальнего Востока, участникам спецоперации на Украине, учителям и врачам выходить на пенсию раньше общепринятого срока. Об этом в интервью URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
«В 2024 году у нас заканчивается переходный период: пенсионный возраст у женщин достигнет 60 лет, у мужчин — 65. Я бы очень хотел, чтобы возможность снижения была введена как минимум для отдельных категорий граждан, например, жителей Севера и Дальнего Востока, участников СВО, для тех же учителей, врачей», — сказал Ярослав Нилов.
По его словам, сейчас принятие инициатив в рамках пенсионного законодательства в плане возвращения старого пенсионного возраста практически невозможно. «Думаю, что вероятность снижения небольшая. Судя по тому, сколько предложений на эту тему было отвергнуто большинством депутатов Госдумы, у положительного исхода, к сожалению, не так много перспектив», — отметил депутат.
Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин призвал отменить пенсионную реформу , поскольку поставленные перед ней задачи не были выполнены. Как сообщил экономист и консультант-методист по финансовой грамотности Сергей Кикевич, накопительную часть пенсии можно забрать раньше наступления официального пенсионного возраста, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Кто это?06 июля 2023 02:19На пенсию женщин в 63, мужиков в 62. А коль баба рожала, то по году за каждого ребеночка скинуть срок, и раньше чтобы на пенсию пошла. А у мужика коль дети на родились пусть и от разных баб, то за каждых двух по году убрать, чтобы тоже раньше на пенсию шел. Так и запишем в Новом Домострое.
- Выгорают05 июля 2023 12:38И очень много "химикатов" нынче в продуктах
- Выгорают05 июля 2023 12:33Ранняя смертность в стране из-за перегрузок это 40часовая рабочая неделя плюс высоких цен на лекарства в том числе.
- Полина05 июля 2023 03:08Лично я возмущена льготой по уходу на пенсию не ранее чем на 24 месяца, при наличии страхового стажа для женщины 37 лет. Я с 1967 года, двое детей. декрет за двоих три года, это не страховые периоды.в сельской местности рано начинаются подработки, стаж к 57 годам будет более 37 лет, НО время ухода за детьми до полутора лет выбрасывается, и в итоге в плюсе оказались те кто детей не рожал. Это к словам правительства о мерах по повышению рождаемости. Вот и выходит мы детей рожали, воспитывали, учили для того чтоб они на чужих людей пенсионные отчисляли, а им сейчас наша помощь с внуками ой как нужна, им нужно свою пенсию зарабатывать. И где справедливость. А мужчины чаще пользуются этой льготой, потому как им армию вернули в страховой стаж, поскольку они в армию не по своей воле уходили, их государство призывало, а матери между прочим тоже выполняли очень важную для государства общественно полезную работу
- Гость.05 июля 2023 02:21Вернуть прежний пенсионный возраст и закрыть тему.