Солдаты из БАРС-14 рассказали, как охотятся на новые беспилотники ВСУ «Баба-Яга»

Дроны «Баба-Яга» нельзя сбить РЭБ, только вручную
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Российские солдаты ведет охоту на украинские беспилотники «Баба Яга», способные сбрасывать до четырех мин. Об этом корреспонденту URA.RU рассказали командиры и бойцы добровольческого батальона БАРС-14.
«Беспилотник [Баба Яга] поднимает порядка четырех мин. Он с тепловизором, поэтому [украинские] операторы прекрасно видят и понимают, где какой вид техники находится и стараются ее поразить», — рассказал доброволец с позывным «Адамыч». По его словам, в охоте на БПЛА участвуют не только караульные, но и остальные бойцы подразделения. Как признался «Адамыч», за сбитый дрон солдат может получить до десяти дней отпуска.
Командир отряда БАРС-14, полковник «Сокол» добавил, что российские солдаты обнаруживают такие беспилотники на расстоянии до шести километров при помощи тепловизоров. После чего дрон ослепляется прожекторами и по нему открывается огонь. При этом дроны не получается поразить средствами радиоэлектронной борьбы, поэтому приходится сбивать «Бабу-Ягу» вручную. «Баба-Яга» управляется через спутниковую сеть Starlink», — добавил «Сокол». А это значит, что нет наземного центра управления, которое можно поразить.
Руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин рассказал, что российские специалисты успешно перепрограммируют беспилотники «Баба-Яга». Таким образом эти дроны работают на стороне ВС РФ. Вооруженные силы Украины также используют эти БПЛА для атаки на российские территории.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Договорителю23 августа 2023 20:49Если бы могли, отключили бы уже.. Отключалка российского сегмента давно уже в России
- Анатолий23 августа 2023 20:47николай... луну 24 за этим посылали?
- Николаю23 августа 2023 20:19Договоришься что америкосы тебе интернет и связь отключат )))
- Коле23 августа 2023 20:18Ааааааа ору в голос )))))))))
- Николай23 августа 2023 20:07Нужно сбить спутники Старлинк. Хватит это терпеть.