Умерла балерина Светлана Адырхаева

Светлане Адырхаевой было 85 лет
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский
Народная артистка СССР балерина Светлана Адырхаева умерла на 86-м году жизни. Об этом сообщили в Большом театре России.
«Светлана Адырхаева ушла из жизни <…> Она умерла дома после продолжительной болезни», — сообщили ТАСС в пресс-службе театра. Время и дата прощания будут известны позднее.
Светлана Адырхаева родилась в 1938 году 12 мая. Позже окончила Ленинградское хореографическое училище, была солисткой балетной труппы Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки (1955-1958), Одесского государственного академического театра (1958—1960).
В 1960 году стала солисткой балетной труппы Государственного академического Большого театра по 1988 год. В 2001 году вернулась в Большой театр балетмейстером-репетитором, а с 2013 года являлась членом Художественного совета балетной труппы. Звание Народной артистки СССР Адырхаева получила в 1984 году.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Фагим28 августа 2023 12:44Если так дальше пойдет ,то половина россиян захотят стать артистами , музыкантами и певцами .А что каждый второй пройдоха народный или заслуженный РФ ,а таланты они единицы ,они остаются в стороне.
- Ушанка28 августа 2023 11:14Читаю комментарии и офигеваю: еще есть люди, которые считают, что балет - это легкий труд? Если душа на уровне свинного корыта, что вам не нужно не музыки, ни танцев, так отключите себе интернет и кроме огорода никуда не смотрите. Культура с каменных веков была и есть! Даже у животных есть танцы.
- Вадиму28 августа 2023 06:32Долго живут богатые люди, они всю жизнь не грузили уголь и доступ к платной медицине есть. Рокфеллеру девятое сердце поставили.
- ИРИНА27 августа 2023 22:40Да, политики, балерины и актеры у нас долго живут, а вот хлеб убирать и рыбу ловить совсем некому, ситуация на грани как говорят, как яичная скорлупа, никто не хочет за копейки здоровье свое гробить!