Аналитик объяснил, что даст запрет на вывоз топлива из России

Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз топлива из страны
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Вводимый правительством РФ запрет на вывоз из страны товарного и дизельного топлива ударит по «серым» экспортерам, что поможет сбалансировать цены. Об этом в разговоре с URA.RU заявил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Ранее правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля. В кабмине мотивировали это решение необходимостью стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке, которые резко выросли по всей стране. Так, в Свердловской области цена дизельного топлива у основного поставщика региона составила 76,6 тысячи рублей за тонну, что на 35% дороже , чем в июле.
«Запрет касается только „серого“ экспорта, то есть который осуществляется при закупках на внутреннем рынке и, вроде как, с целью поставок на внутренний рынок, но купленные на бирже объемы вывозятся за рубеж. Данный запрет закрывает один из факторов, который внес определенную лепту в текущий ценовой кризис», — сказал Александр Фролов. По его словам, эта тенденция возникала из-за того, что топливо на экспорт и для внутреннего рынка продается по разным ценам, и «серым» экспортерам выгодно вывозить его на иностранные рынки.
При этом, отметил аналитик, все действующие контракты на поставки будут исполнены. «Основной экспортный поток у нас сохранится. Страшно было бы затоваривание складов. У нас нет возможности для хранения тех объемов дизельного топлива, которое у нас производится. Мы отправляем за рубеж около 60% топлива, которое выпускается на территории России, потому что у нас нет такого количества потребителей. Мы производим 85 миллионов тонн, а потребляем порядка 40 миллионов тонн. В этом плане запрет на экспорт как таковой был бы неразумным и странным шагом», — объяснил собеседник агентства.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Людмила24 сентября 2023 15:23Хороше решение, странно что это не сделано раньше. Продаем топливо за границу, чтобы они заправляли свою технику и танки. Внутренний рынок может потреблять бооьше бензина, если цена будет приемлемая, а то особо не накатаешься.
- Гость24 сентября 2023 04:30Нужно запретить экпорт. И разрешить тогда, когда будет у нас цена на бензин и дизельное топливо минимальная. За литр бензина 95го 30 рублей, дизельного за литр 35. А уж излишки на рынок зарубежный. Мое сугубо личное мнение
- Кирилл23 сентября 2023 04:40Надо вывести потолок продаж фракций до 360гр чтобы необходимая потребность оставалась в стране а все что выше потребности по прогресивной шкале налогообложения за бугор
- Максим23 сентября 2023 02:34Я сегодня обнаружил, что стоимость ДТ и бензина наоборот поднялась на АЗС.
- Bor23 сентября 2023 01:30Запрет ввели, оптовые цены на бирже упали, а вот на заправке сегодня бенз и дизель опять вырос в цене????