Мэру челябинского города Виноградову утвердили оправдательный приговор. Фото, видео

Оправдательный приговор Александру Виноградову пытались пересмотреть в Челябинском областном суде
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Мэру Троицка (Челябинская область) Александру Виноградову утвердили оправдательный приговор. Об этом сообщил 5 октября корреспондент URA.RU из зала областного суда.
Представитель потерпевшей стороны попросил приобщить к делу пакет документов, подтверждающих позицию обвинения, что и было сделано. Прокурор заявил, что при вынесении приговора суд принял во внимание только показания Виноградова. Сам глава Троицка настаивал на том, что вердикт Троицкого горсуда о его оправдании был абсолтно справедлив.
«Суд определил приговора Троицкого горсуда оставить без изменения. Апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение апелляционного суда может быть обжаловано в кассационную коллегию», — заявил судья, выйдя из совещательной комнаты.
Виноградов являлся фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Расследование шло несколько месяцев, с марта по май 2021 года. Следствие полагало, что глава города передал подконтрольное теплоснабжающей организации оборудование другой фирме, тем самым нарушил права первой. Однако доказать это в суде не удалось. Винградов же настаивал, что решение было принято, чтобы не сорвать начало отопительного сезона в Троицке.
При этом в апреле 2022 года рассмотрение пришлось начинать заново из-за отказа судьи Марии Стратий вести дело. Лишь в мае 2023 года, заменившая Стратий судья Оксана Кошак, вынесла приговор. Виноградова оправдали и сняли с него все обвинения . Однако прокуратура обжаловала это решение в вышестоящей инстанции.

Сам Александр Виноградов заявил, что считает приговор справедливым и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Муниципал топ-уровня09 октября 2023 19:32Молодец!
- ланцет07 октября 2023 15:23Измотали парня! А они у нас наперечет! Работай, Виноградов, только сильнее станешь. Троицк -город удивительный и к границе близко. Нужны люди надежные. Гордимся тобой! Знали, что прав.
- Ольга06 октября 2023 14:41Очень рада за Александра! Теперь наказать тех, кто всю эту кашу заварил - (увольть из органов за проф неприголность с волчьим билетом ). А еще лучше также возбудить бредовые дело и 3-4 года матать по судам. На себе испытал как фабрикуют дела, наверное для того что бы освободить место или получить повышение по службе. Тебе Александр здоровья и успехов. Не забудь вернуть по реабилитации все расходы на адвокатов.
- сара06 октября 2023 13:16затравили мужика, правильно говорят "не делай добра , не получешь зла"
- Феропонтов05 октября 2023 23:52сколько сухарей пропало