В центре Екатеринбурга на полвека закопали деньги, телефон и послание потомкам. Фото, видео

Капсулу решили использовать ту же самую, что была заложена в 1973 году
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Екатеринбурге в исторический день рождения города отправили в полувековое путешествие новую «капсулу времени». Потомки увидят содержимое, которое характеризует жизнь современных уральцев, лишь в 2073 году, передает корреспондент URA.RU.
Несмотря на минусовую температуру, на Плотинку пришла не одна сотня человек, желающих стать свидетелем исторического события. Для удобства горожанам транслировали закладку капсулы на большом экране. Перед стартом мероприятия сыграл оркестр UralBand, а публике показали видео с тем, как капсулу наполняли. Затем мэр Екатеринбурга Алексей Орлов зачитал послание будущему поколению.
Днем 15 ноября капсулу загерметизировали в 40-м цеху «Урахиммаша», наполнили аргоном и выкачали из нее весь кислород — так содержимое должно сохраниться в идеальном состоянии. Чтобы резервуар не подвергся затоплению, его поместили в дополнительный бак, а затем придавили бетонными цилиндрами и забетонировали. В ближайшее время капсулу еще будут обдувать тепловыми пушками, чтобы состав быстрее схватился в холодную погоду.
Под землю в центре города поместили 28 предметов , среди них — смартфон, денежные знаки, книги, генплан города до 2045 года, список цен на продукты, афиши, жесткий диск с интервью, семена, земля, воздух города и вода из Исети, обращение к горожанам и многое другое. Кроме этого, в будущем потомки увидят послания от свердловского губернатора Евгения Куйвашева, мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, спикера заксобрания Людмилы Бабушкиной и директора «Уралхиммаша» Тамары Кобаладзе. В этот раз содержимое решили поместить в капсулу 1973 года повторно .
После торжественного мероприятия делегация отправилась в Сад камней Исторического сквера, где презентовала бронзовый макет крепости-завода в миниатюре. Его создало архитектурное бюро «Плотинка» за 6 475 000 рублей, хотя изначально обозначалась сумма в 7 млн рублей, а макет должны были установить перед Екатеринбургским музеем изобразительных искусств к 11 августа.
Так отправляли в 50-летнее путешествие резервуар в XXI веке
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Кодон18 ноября 2023 23:40А мне кажется это наоборот здорово, что такие истории в нашем городе есть. Дай бог, чтобы дальше так же все продолжалось.
- Гость18 ноября 2023 22:43Обратите внимание, сколько людей пришло на Плотинку в 1973 и сколько - в 2023-м! Вероятно, народ в СССР верил в будущее, а у нынешнего народа оптимизма убавилось раз в 10...
- Живет18 ноября 2023 21:34Каждый положил что захотел и губернатор тоже, да и вообще было голосование среди жителей в этом плане
- Смешанный18 ноября 2023 21:27Сколько народу собралось, на такое интересное событие. Жаль, что у меня не получилось прийти. Но все кто пришел огромные молодцы. Прддержали так сказать правительство
- Потомок.18 ноября 2023 21:11Записать надо фамилии., забуду аедь.



















