Евросоюз не поддержал идею США конфисковать активы РФ на 300 млрд долларов

Некоторые страны не поддержали конфискацию у РФ активов на 300 млрд долларов, передает FT
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Италия, Евросоюз, ФРГ и Франция сомневаются в том, что нужно конфисковать активы России. Их сумма составляет 300 млрд долларов. По мнению стран, сначала нужно оценить, законно ли данное действие. Об этом сообщает Financial Times.
«США предложили рабочим группам G7 изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму 300 миллиардов долларов», — передает . Это хотят сделать, потому что союзники спешат согласовать план ко второй годовщине боевых действий на Украине.
Отмечается, что при этом ФРГ, ЕС, Италия и Франция заявили о необходимости тщательной оценки законности конфискации активов. Как пишет газета, на Западе изучаются несколько вариантов развития данной меры. В частности, нужно ли напрямую конфисковать и расходовать активы России до использования доходов от замороженных активов страны. Или использовать их как залог для кредитов. Кроме того, в Евросоюзе подчеркнули, что этих денег будет недостаточно для покрытия нужд Киева в восстановлении. А также их будет трудно заполучить.
Ранее «Росконгресс» оценил риски конфискации замороженных активов РФ. Они остаются низкими на фоне создания соответствующей законодательной базы. Аналитики в докладе подчеркнули, что Вашингтон регулярно пользуются замороженными счетами кубинских компаний. С помощью них страна выплачивает различные компенсации.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Логика30 декабря 2023 13:00Дело не в том что они боятся конфисковать, а в том что их активов у нас горааааааааааздо больше... И как только они это сделают то ответка будет ооооочень плачевная для них, а это очень выгодно США
- Макс30 декабря 2023 09:27ЕС примерил на себе.. Если США конфискует средства ЕС.. Не в коем случае!
- Инок30 декабря 2023 00:35Россия уже предупредила, что если это и произойдет, то мы прекратим выплачивать внешний долг.. А это чревато...
- Алена29 декабря 2023 20:41Всеравно они не посмеют прихватизировать наши активы! Раз уже несогласных много,чтоб это забрать !!
- Не Ванга28 декабря 2023 17:16Это они сомневаются до тех пор пока не не избавятся от своих активов у нас.