«Военный Шенген» упростит передвижение войск в случае конфликта НАТО и РФФото: Министерство обороны Великобритании
Страны НАТО объявят введение системы «военного Шенгена», позволяющей военным формированиями свободно перемещаться в пределах границ стран-членов, до саммита альянса в июле. Об этом сообщили источники.
«Страны НАТО могут согласовать введение системы „военного Шенгена“. Это произойдет еще до саммита альянса в Вашингтоне в июле», — пишет британское издание The Times со ссылкой на источники.
Глава Объединенного командования НАТО генерал Александер Зольфранк подтвердил изданию, что блок заинтересован в снижении количества бюрократических норм для повышения мобильности. По его словам, необходимо усилить сотрудничества между государствами — членами альянса в вопросе оборудования.
«Военный шенген» — зона свободного военного прохода, аналогичную политической Шенгенской зоне, которая позволяет свободно передвигаться внутри ЕС. О необходимости создания этой зоны в НАТО задумались еще в конце 2023 года. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, создание «военного Шенгена» создаст дополнительную напряженность в Европе и не может не приводить к ответным мерам для обеспечения безопасности РФ.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Страны НАТО объявят введение системы «военного Шенгена», позволяющей военным формированиями свободно перемещаться в пределах границ стран-членов, до саммита альянса в июле. Об этом сообщили источники. «Страны НАТО могут согласовать введение системы „военного Шенгена“. Это произойдет еще до саммита альянса в Вашингтоне в июле», — пишет британское издание The Times со ссылкой на источники. Глава Объединенного командования НАТО генерал Александер Зольфранк подтвердил изданию, что блок заинтересован в снижении количества бюрократических норм для повышения мобильности. По его словам, необходимо усилить сотрудничества между государствами — членами альянса в вопросе оборудования. «Военный шенген» — зона свободного военного прохода, аналогичную политической Шенгенской зоне, которая позволяет свободно передвигаться внутри ЕС. О необходимости создания этой зоны в НАТО задумались еще в конце 2023 года. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, создание «военного Шенгена» создаст дополнительную напряженность в Европе и не может не приводить к ответным мерам для обеспечения безопасности РФ.