Минстрой проверит версию, что дамбу в Орске прорвало из-за грызунов. Видео

Ранее звучала версия, что дамбу в Орске могло прорвать из-за грызунов
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Версия, что прорыв дамбы в Орске произошел из-за грызунов, будет проверена. Однако сейчас в приоритете, что земляной вал не выдержал большой нагрузки. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин во время пресс-подхода.
«Мы проведем расследование, как и что прогрызли. По факту, огромная масса воды надавила не на дамбу, а на землю, на вал. Поэтому давайте разберемся со всеми сценариями», — заявил Ирек Файзуллин, его слова приводит издание «56orb.ru».
Он отметил, что дамба могла выдержать нагрузку в 5,5 метров, однако до прорыва на нее надавило 10 метров воды Урала. Губернатор Денис Паслер сообщил, что прорыв дамбы в Орске произошел из-за рекордного сброса воды, по его словам, в этой истории не надо «искать ведьм».
Сценарий с грызунами ранее выдвинул директор компании «Спецстрой» Сергей Комаров. Именно эта компания занималась строительством дамбы . По его словам, грызуны могли сделать «маленькую дырочку», после которой бы пошла вода.
Дамбу прорвало 5 апреля. Десятки тысяч домов оказались подтопленными. Как выглядит Оренбургская область после прорыва — в материале URA.RU . После под Оренбургом прорвало еще одну дамбу, передает « Царьград ».
Материал из сюжета:
Наводнение в Оренбургской области из-за прорыва дамбыНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Спиногрыз13 апреля 2024 05:39Не верю!
- Петя11 апреля 2024 23:07Грызунов надо наказывать, аппетиты растут, уже грызут от безнаказанности все, что можно.
- Миклухо11 апреля 2024 21:56Если он имел в виду грызунов в кавычках, то может быть. Уже были случаи, когда после строительства объектов СК находил грызунов ....
- Волчара11 апреля 2024 19:38Дамбу прогрызли грызуны держа вруках перфораторы
- Анатоль11 апреля 2024 19:38В Китае дамбы стоят больше 2000 лет! Съездить и поучитесь грызуны бюджетные