Власти Перми решили избавиться от электровелосипедов на улицах

Электровелосипеды могут исчезнуть с улиц города
Фото: Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
Администрация города Перми опубликовала проект постановления «Об утверждении Порядка освобождения территории Перми от бесконтрольных средств передвижения». Согласно тексту документа, все велосипеды, скутеры, мопеды и другие средства передвижения, оставленные на улицах города, будут эвакуированы.
«Бесконтрольное средство передвижения (БСП) подлежит перемещению на временное хранение. Информация о месте временного хранения бесконтрольного средства передвижения размещается на официальном сайте муниципального образования город Пермь», — сказано в тексте документа.
Бесконтрольные средства передвижения нельзя размещать на участках, которые находятся в муниципальной собственности. При этом под БСП подходят велосипеды, которые предоставляют сервисы кикшеринга. Также в тексте документа прописаны условия, при которых можно забрать средство передвижения со штрафстоянки. За каждый электровелосипед сервису кикшеринга придется заплатить 1,5 тысячи рублей за его эвакуацию и 100 рублей за день хранения.
Ранее власти Перми запретили парковать электросамокаты практически во всем городе. Сервисы кикшерига с этим решением не согласились и обратились в прокуратуру . Несмотря на запрет, электросамокаты все-таки появились на улицах города, но их эвакуировали даже с тех мест, где парковка была не запрещена. Тогда Whoosh запустил сервис по аренде электровелосипедов , так как они не являются средствами индивидуальной мобильности и запрет властей на них не распространяется.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Женя04 мая 2024 18:21Только ныть можете,пусть лучше деньги тратят на самокаты и велосипеды чем на наркотики и алкоголь
- Светлана04 мая 2024 02:03Вопрос о велодорожках и велопарковках перед администрацией города встал 10 лет назад, за это время ничего не сделано.
- Ирина03 мая 2024 18:52Замена самокатов на велосипеды, результата не дала: теперь дурная молодежь по три человека на одном велике ездят. Но по правилам, они не имеют права ездить по тротуарам, где нет велодорожки. Штрафы нужны для пользователей, со стороны компании за нарушение ПДД и большой залог, что бы детки безголовые не могли кататься.
- Бесящий вас самокатчик!03 мая 2024 17:12Эх, в Екатеринбурге бы велосипеды, на самокате уже скучно ездить
- Правда03 мая 2024 03:57Люди, ходите пешком. Это полезно для здоровья!!!