Онколог рассказала женщинам, как обнаружить у себя опухоль

Суна Искова сообщила, что односторонняя боль в груди у женщин указывает на опухоль
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Регулярный скрининг молочных желез помогает выявить онкологические заболевания на раннем этапе. Об этом заявила врач-онколог медицинской компании СберЗдоровье Суна Исакова.
«Чтобы не пропустить онкопатологию на ранних стадиях, необходимо периодически проходить скрининг — делать маммографию с 40 лет один раз в два года», — заявила Искова в беседе с «Газетой.ru». Она отметила, что при наличии онкологических заболеваний в семейном анамнезе — ежегодно стоит делать маммографию.
По ее словам, односторонняя боль в груди может быть признаком новообразования. Исакова также разъяснила, что существует несколько видов мастодинии (боли в молочной железе), которые различаются по характеру болей и причинам их возникновения. Например, циклическая мастодиния связана с менструальным циклом и проявляется двусторонними болями перед менструацией. Ациклическая мастодиния не связана с циклом и может быть вызвана различными причинами, включая доброкачественные образования или травмы. В таких случаях женщинам назначают УЗИ или маммографию для уточнения диагноза.
Ранее хирург-онколог клиники «Евроонко» Роман Евстратов сообщил, что рак молочной железы — это одно из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. По его словам, он развивается в результате деления и роста злокачественных клеток.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Рита12 июня 2024 19:45Узи обязательно, но еще чтоб специалист был хороший
- Татьяна12 июня 2024 16:49Так для более глубокого исследования необходимо пройти УЗИ?
- Анна12 июня 2024 03:20Да это правда. Мамография видит не все виды образований молочной железы. У моей мамы было так же, мамография ничего не увидела, хотя у нее была карцинома, она не успела...
- Ирина12 июня 2024 01:02Маммография не всегда определяет наличие опухоли! Сама с этим столкнулась. Делала маммографию 21.09.23 г. нашли одну кисту в правой молочной железе. Хотела сделать еще и УЗИ, все откладывала. 22.11.23 г сделала УЗИ, в итоге нашли две кисты в правой железе, а в левой еще две кисты и фиброаденому! Пункция показала, что она доброкачественная и оперировать не хотели. За 3 месяца она увеличилась вдвое и вросла на 1см в меня. Я настояла на операции, которая была 01.04.24г. Гистология показала, что уже начался склероз тканей железы, еще месяц и опухоль бы стала злокачественной! И врачи в онкоцентре говорили, что маммография видит не все виды образований молочной железы!!!
- РМ11 июня 2024 21:51Как обнаружить у себя здоровье - не рассказал(а)?