Стрельба в центре Екатеринбурга произошла из-за конфликта чеченских кланов

Один из участников перестрелки уже задержан полицией
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Причиной перестрелки в центре Екатеринбурга мог стать конфликт между двумя группировками выходцев из Чеченской Республики, одна из которых находится под контролем вора в законе Ахмеда Домбаева (Шалинского) и якобы защищает интересы некого человека по имени Илья Тыщенко. Подробностями разборок с URA.RU поделился источник.
«Схлестнулись две группировки: одна двигается от Ахмеда Шалинского, вторая — от екатеринбургского авторитета Султана Духаева по прозвищу Борода. Люди Бороды, предположительно, предъявили претензии Тыщенко, речь якобы шла о невозвращенном долге. Тот пошел к людям Шалинского, они сказали представителям Бороды: „Не трогайте его, он с нами“. Но люди Бороды с этим не согласились и назначили шалинским стрелку», — объяснил собеседник агентства.
Встреча проходила возле клубного дома «Тихвин», который считается самым элитным ЖК Екатеринбурга. Сначала обе стороны зашли в ресторан Asado, где начался разговор на повышенных тонах. Потом оппоненты переместились на улицу, где случилась уже потасовка и перестрелка — в разгар дня в людном месте. Очевидцы вызвали полицию, но к приезду правоохранителей хулиганы сели в машины и разъехались в разные стороны.
Один из автомобилей, как стало известно URA.RU, принадлежит некому Илье Тыщенко — полному тезке екатеринбургского бизнесмена. Корреспондент обратился к нему с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ на момент публикации не был получен.
Султан Духаев — известный в Екатеринбурге авторитет , якобы контролировал на Среднем Урале нелегальные автостоянки и сбыт цветных металлов. Он не раз привлекался к уголовной ответственности — за вымогательство, незаконный контроль автопарковок и крупное хищение меди. Его соотечественника и оппонента Ахмеда Домбаева называют вором в законе. Свой статус он получил в колонии, где отбывал 10-летний срок за разбой.
Обновлено в 14.16: добавлен комментарий полиции
Как ранее сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, сыщики уголовного розыска из подразделения по борьбе с организованной преступностью уже задержали жителя Березовского по подозрению в причастности к криминальной разборке. Следователи ОП №5 УМВД по Екатеринбургу возбудили уголовное дело по ч. 2 ст 213 УК РФ — «Хулиганство с применением оружия», она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Раскрытие преступления находится на контроле в региональном полицейском главке.
Материал из сюжета:
У ЖК «Тихвин» произошла потасовка чеченских клановЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Гость01 июля 2024 13:44Это точно Екатеринбург?
- Справедливость29 июня 2024 18:49Виноват тот кто их нанял на работу, то. е охранять его.... И.... долги надо возвращать!
- градобой29 июня 2024 15:23когда станут безопасно жить в стране?
- Сергей Петрович29 июня 2024 13:13А глава ЧР знает об этом?
- Тамара29 июня 2024 06:49Этого не должно быть в столице опорного края