МАК выяснил обстоятельства крушения Superjet в Подмосковье

Superjet претерпел крушение в Подмосковье 12 июля
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выяснил обстоятельства крушения самолета Sukhoi Superjet-100 в Подмосковье. В ходе расследования установлено, что в процессе снижения произошло отключение автопилота и автомата тяги, после чего экипаж перешел на ручное управление.
«В процессе снижения зарегистрировано отключение автопилота и автомата тяги. <...> На шестой минуте полета на скорости 320 узлов (работала звуковая сигнализация OVERSPEED) самолет перешел на снижение <...> его остановить не удалось», — передает МАК. По данным комитета, регистрация параметров полета прекратилась в 14:59:15. В последние моменты полета приборная скорость составляла 365 узлов, вертикальная скорость снижения достигла 17 000 футов в минуту, а углы тангажа и крена были значительно выше нормы.
Самолет Sukhoi Superjet-100 разбился в Подмосковье 12 июля. Крушение унесло жизни трех членов экипажа. Уже 15 июля МАК начал расшифровку черных ящиков судна. По словам источника близкого к расследованию, причиной аварии Sukhoi Superjet мог стать человеческий фактор.
Материал из сюжета:
В Подмосковье упал Sukhoi Superjet 100, есть погибшиеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Андрей23 июля 2024 12:31Ничего не понятно. Что стало первопричиной, а что следствием?
- Серый23 июля 2024 08:08Как всегда все стало ясно???????
- Евгений23 июля 2024 06:30Очевидно, самолет решил, что скорость слишком мала, и, чтобы избежать сваливания, опустил нос и вошел в пике. Ждем сообщения о неисправности датчиков скорости.
- Андрей23 июля 2024 02:5185 м/с, вообще-то
- Кадыр23 июля 2024 02:05Непонятно какая связь между автопилотом и автоматом тяги. Автопилот не рассчитан в системе управления самолета как имеющий связь с увеличением или уменьшением тяги. Значит авария произошла из-за отказа автомата тяги. Скорее всего экипаж отключил автопилот для ручного управления и пытался увеличить скорость. Похоже неисправность возникла в автомате тяги или а программном комплексе. Вообще-,то в самолетах надо дублировать функции автоматов и функции ручного управления. На ручное управление невозможно повлиять внешне. Конечно, если тридцать лет гнобили все что можно ждать, что научатся делать нормально надежды мало.