Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

В мире

Украина

Киев отказался продлевать контракт с «Газпромом»

27 августа 2024 в 18:24
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Украина откажется от поставок российского газа от "Газпрома", заявил Зеленский

Украина откажется от поставок российского газа от "Газпрома", заявил Зеленский

Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Украина отказалась продлить контракт с «Газпромом» на транзит российского газа, который истекает в конце года. Об этом рассказал украинский лидер Владимир Зеленский.

«Договор с Россией никто продолжать не будет, на этом поставлена точка», — заявил Зеленский на форуме «Украина 2024. Независимость». Трансляцию форума вел официальный youtube-канал офиса президента Украины. Зеленский отметил, что после окончания контракта Украина совместно с Евросоюзом (ЕС) будет решать вопросы транзита российского газа для европейских стран, которым он понадобится.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в марте 2024 года заявлял, что страна не будет продлевать контракт с «Газпромом», поскольку украинская газотранспортная система успешно прошла стресс-тесты, которые показали возможность существования без транзита. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина готова продолжить транзит газа в Европу после истечения контракта, но не хочет вести прямые переговоры с Москвой. Глава украинской компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов подтвердил решение не продлевать соглашение о транзите российского газа, которое истекает в 2024 году, сообщает 360.ru.

Продолжение после рекламы

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (9)
  • Всевидящий
    29 августа 2024 17:26
    Так не он мерзнет люди он под кайфом может голый в снегу спать аа остальные как
  • Юрий
    28 августа 2024 13:25
    Труба забита на 99%:...
  • Го ть
    28 августа 2024 02:16
    Олигархи тоже плачут
  • олег
    28 августа 2024 01:11
    Это будет наша труба
  • Народ
    27 августа 2024 23:34
    ну и сидите с пустой трубой
Следующий материал